8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Президент АИДТ Антонина Цицулина вошла в экспертную коллегию жюри Молодежной олимпиады стандартов

11:07, 31 мая 2022

Президент АИДТ Антонина Цицулина вошла в экспертную коллегию жюри Молодежной олимпиады стандартов
4680

Финальное испытание Первой Молодежной олимпиады стандартов состоится 1 июня в Уфе. В экспертную коллегию жюри вошли представители органов власти, эксперты технических комитетов, представители бизнес-сообществ и общественных объединений. В числе экспертов, которые будут оценивать работы финалистов олимпиады, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство промышленности, энергетики и инновации Республики Башкортостан, а также Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан.

В экспертную коллегию жюри вошли также руководитель Росстандарта Антон Шалаев, директор по научным проектам НИУ ВШЭ, председатель технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» Сергей Гарбук, президент Союза молодых инженеров России Евгений Мирошниченко, замруководителя АНО Роскачество Елена Саратцева, замдиректора ФГБУ «Российский институт стандартизации» Алексей Иванов, министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев.

«Идеология качества должна быть понятна всем — и производителям, и потребителям. Необходимо, чтобы она начала формироваться со школьной скамьи, — уверен Александр Шельдяев, — 2022 год объявлен Главой Республики Башкортостан объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Поэтому проведение в Уфе «Молодежной олимпиады стандартов» еще раз подчеркивает важность и значимость развития рабочих профессий».

«Любая олимпиада предполагает развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельность. Международная олимпиада по стандартизации объединит творческие способности, научные знания, создав возможность для школьников исследовать уникальный мир стандартизации», — рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

В течение месяца жюри конкурса оценивало анкеты и эссе на тему «Для чего нужны стандарты?» школьников от 13 до 18 лет, которые ребята направляли в первом квартале этого года. На конкурс пришло более 230 заявок на участие. В отборочный тур прошли 75 школьников, а участвовать в финале будут 35 ребят. Больше всего финалистов представят Томскую, Саратовскую, Нижегородскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республику Башкортостан. Среди финалистов также ребята из Амурской, Самарской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областей, Республик Татарстан и Чувашия, а также Ставропольского края и города Севастополь.

По результатам финального тура будет сформирована сборная, представляющая нашу страну на Международной олимпиаде школьников по стандартизации, которая пройдет в августе 2022 года в Южной Корее.

Российская Федерация впервые направит команду школьников для участия в Молодежной олимпиаде стандартов, которая состоится в августе 2022 года в Южной Корее. Соответствующие договоренности достигнуты между руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым и руководителем Корейского агентства по технологиям и стандартам (KATS) Санг-хун Ли.

Мероприятие проводится на ежегодной основе с 2006 года по инициативе национального органа по стандартизации Южной Кореи — (KATS) и направлено на популяризацию среди подростков стандартов, позволяя им открыть для себя весь потенциал инструментов стандартизации. В 2021 году в Международной олимпиаде по стандартизации приняли участие 120 ребят из Китая, Индонезии, Японии, Кении, Республики Корея, Руанды и Сингапура, объединившихся в 40 команд. Чтобы подчеркнуть стратегическую важность стандартизации для Южной Кореи, главный приз вручил лично премьер-министр страны Ким Бу Гем.

Источник

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.