8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Приветствие от Президента РАО Юрия Петровича Зинченко участникам Конгресса ИДТ 2020

10:57, 20 ноября 2020

Приветствие от Президента РАО Юрия Петровича Зинченко участникам Конгресса ИДТ 2020
5700

 Уважаемые участники XI Конгресса индустрии детских товаров!

Все вы представители индустрии, которая связана с производством товаров для детей и в конечном итоге ваша работа направлена на повышение благополучия детей. Безусловно, что спектр товаров для детей чрезвычайно широк. Вряд ли наверно возможно их всех перечислить, поскольку они касаются всех сторон жизни детей. Тем не менее, есть целый ряд продукции вашей отрасли индустрии, которые связаны с физическим и психических развитием ребенка. Это в первую очередь различные игрушки, книги, компьютерные игры, музыкальные инструменты, оборудование для физической культуры и др. Конечно все это входит в сферу внимания Российской академии образования, которая является ведущей экспертной и научной организацией в области изучения современного детства.

В последние годы меняется среда обучения и информационная среда, в которой ребенок развивается. Как это все сказывается на психическом развитии и социализация детей в новой цифровой среде? Вопросы не праздные! Каков сегодня современный ребенок? Все это делает чрезвычайно актуальным изучение современного детства.

Неслучайно Указом Президента РФ 2018 – 2027 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства. Обеспечение условий для психического развития и обучения требует учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей современных детей в Российской Федерации, что невозможно без регулярных популяционных исследований. В соответствии с планом основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. № 1375-р) предусмотрена «Организация проведения научных исследований современного детства, включая физиологический, психологический и социальный портреты ребенка (популяционных, лонгитюдных), а также состояния социальной инфраструктуры детства и прогнозной оценки перспектив и направлений ее развития».

Развитие цифровых технологий приводит к изменению среды обучения и развития ребенка. Интенсификация информационного потока отражается на увеличении нагрузки на сенсорные системы, процессы рабочей памяти и внимания учащегося, повышаются требования к когнитивным возможностям и эффективности использования когнитивных ресурсов. Более того, это может сказываться на состоянии его здоровья (в том числе и психического), эмоциональных и поведенческих проблемах современных школьников.

Для того, чтобы получить такие объективные данные о психологических особенностях современных детей Российская академия образования разработала проект «Растем с Россией», который представляет собой масштабное популяционное исследование современных детей. В рамках проекта разработаны цифровые инструменты психологической диагностики, которые сделали реальными организацию и проведение масштабных популяционных исследований. В настоящее время уже проведено исследование свыше 11 тысяч школьников в Ленинградской области, в ближайшее время начнется следующий этап – исследование школьников в Уральском Федеральном округе.

Проект «Растем с Россией» – это не только знание и понимание особенностей современного школьника, развивающегося в цифровом мире, но и фундаментальная база внедрений этих знаний во все сферы деятельности человека и, прежде всего, в образование. Данные популяционных исследований современного школьника – это основа для разработки индивидуальных траекторий обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей (когнитивных, личностных, эмоциональных и др.), что особенно важно в ситуации все большей цифровизации современного образования.

Я думаю, что данные о современных детях важны не только для науки и практики образования, но и для вас, тех кто создает новые товары для детей.

Президент РАО Ю. П. Зинченко





СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР IX КОНГРЕССА ИНДУСТРИИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ





Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.