8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

ТК 181 приглашает экспертов принять участие в обновлении стандартов на детские соски

12:57, 26 апреля 2022

ТК 181 приглашает экспертов  принять участие в обновлении стандартов на детские соски
7770

Структуру стандарта «Предметы ухода за детьми. Соски детские. Требования безопасности и методы контроля», его цели и задачи, обсудили участники профильной рабочей группы на своем первом заседании. За основу при разработке нового стандарта взяты существующие ГОСТы, которые необходимо актуализировать и гармонизировать с межгосударственными стандартами.

Приветствуя коллег, президент АИДТ, председатель Технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детства» Антонина Цицулина акцентировала внимание на том, что стандарт «Предметы ухода за детьми. Соски детские. Требования безопасности и методы контроля» разрабатывается в соответствии с Программой национальной стандартизации на 2022 год и планом мероприятий по реализации Стратегии развития индустрии детских товаров и перспективной Программы стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022-2027 гг. 

Разработка этого межгосударственного стандарта, в свою очередь, направлена на гармонизацию фонда стандартов ТК 181 с актуальными международными и региональными стандартами в целях повышения качества, безопасности и конкурентоспособности детских сосок, а также с целью реализации требований ТР ТС 007/2011 в части безопасности и методов контроля.

Ориентиром для участников рабочей группы «Соски детские» станут два международных стандарта:

- DIN EN 1400:2013 «Предметы для использования и ухода за детьми. Соски для младенцев и маленьких детей. Требования безопасности и методы испытаний» (DIN EN 1400:2013 «Child use and care articles – Soothers for babies and young children – Safety requirements and test methods», включая изменение A2:2018, NEQ).

- DIN EN 14350:2020 «Child care articles – Drinking equipment – Safety requirements and test methods», NEQ.

Начальник Центра физико-химических и биологических испытаний ФБУ «Ростест-Москва» Ольга Воронцова в своем выступлении обратила внимание коллег на необходимость приведения единиц измерения в соответствие с системой СИ и важность гармонизации с международными стандартами ИСО, а также отметила, что после введения в действие современного стандарта можно будет отменить устаревшие стандарты.

Ольга Чумичева, ведущий научный сотрудник лаборатории комплексных проблем гигиенической оценки и экспертизы, зам. руководителя ИЛЦ, отметила, что в настоящее время существуют ряд стандартов на методы контроля сосок детских 2013 года, которые не соответствуют современным требованиям, поэтому необходимость разработки нового стандарта на методы контроля сосок очень актуальна.

Участники рабочей группы поддержали выступления коллег и выразили готовность активно участвовать в разработке стандарта. В частности, генеральный директор ООО «АМТ Трейд» Аркадий Пучков подчеркнул при этом, что необходимо предварительно изучить международные стандарты, подготовив для этого качественный перевод их на русский язык с учетом специфики темы. а менеджер ООО «Компания К» Ирина Остапенко предложила проводить экспертизу с привлечением технологов с производства.

Завершая заседание, Антонина Цицулина подчеркнула, что к деятельности рабочей группы будут привлечены не только производители сосок, но и эксперты в области оценки соответствия, специалисты отраслевых институтов.

Проект стандарта будет доработан с учетом поступивших замечаний, после чего рабочая группа соберется вновь.

Все заинтересованные лица могут направить свои замечания и предложения по проекту стандарта до 6 мая 2022 года на электронный адрес: tk181@acgi.ru.

Справочно

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) – сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми.

Структура ТК 181 представлена референтными группами: экспертными организациями в сфере стандартизации и профильных научно-исследовательских организаций; экспертами испытательных лабораторий и сертификационных центров, аккредитованных на соответствующие технические регламенты; специалистами в сфере технологий и производственных процессов промышленности детских товаров, представители профильных министерств и ведомств. 

В 2022 году ТК 181 и АИДТ совместно с представителями научного, экспертного и отраслевого сообщества разрабатывают следующие стандарты на детские товары:

 - «Коляски детские. Общие технические условия». Пересмотр ГОСТ 19245-93.

 - «Предметы ухода за детьми. Соски детские. Требования безопасности и методы испытаний», разработка ГОСТ на базе EN 1400:2013+A2:2018 (NEQ).

 - «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Термины и определения». Разработка ГОСТ Р.

 - «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Общие требования безопасности». Разработка ГОСТ Р.

 - «Игрушки. Классификация. Термины и определения». Разработка ГОСТ.

 - «Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек». Пересмотр ГОСТ Р 56039-2014.

 - «Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Пересмотр ГОСТ Р 56012-2014.

 - Оценка соответствия. Экспертиза результатов исполнения государственных, муниципальных и коммерческих договоров. Руководство по проведению инспекции продукции, предназначенной для детей и подростков». Разработка ГОСТ Р.

ТК 181 организует профильные мероприятия и поддерживает программы и проекты:

 - Организация консультаций по сертификации товаров и услуг в сфере детских товаров в рамках Делового клуба ИДТ.

 - Справочно-аналитическое издание «Навигатор индустрии детских товаров: Безопасность детства» с единой базой аккредитованных лиц, проводящих оценку соответствия детских товаров.

 - Экспертный совет по качеству национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».

 - Образовательные программы Бизнес-школы ИДТ: «Специалист по безопасности товаров и услуг для детей», проводимые в рамках программы повышения квалификации специалистов по сертификации на ежемесячной основе.

-  Вебинар «Сертификация в период санкций: как применить новые правила и не нарушить законодательство для детских товаров, включенных в перечень Минпромторга России», который пройдет 27 мая 2022 в 12.00.

 

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.