8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Самые популярные игрушки у девочек. Рейтинг АИДТ

10:10, 7 марта 2022

Самые популярные игрушки у девочек. Рейтинг АИДТ
5470

АИДТ представляет рейтинг самых ожидаемых подарков у девочек к 8 марта.

8 марта входит в тройку важных праздников для девочек в году после Нового года и Дня рождения. Родители традиционно радуют своих дочерей подарком, а исследователи рынка игрушек, отмечают рост продаж в этих категориях в два, а в некоторых категориях и в три раза.

Выбрать подарок к Международному женскому дню не так просто, как может показаться на первый взгляд. Производители предлагают тысячи разнообразных моделей игрушек, спрос на которые ежегодно меняется в зависимости от предпочтений детей и подростков. Средняя стоимость подарка к 8 марта не превысит 850 рублей.

В этом году темой праздника выбрано «Гендерное равенство сегодня ради экологически устойчивого завтра» и тема экологии в игрушках полностью отвечает этим запросам.

Для родителей 8-е марта – прекрасный повод совместной игры, а еще возможность увлечь ребенка творчеством, изучить профессии, проявить заботу и ценности материнства, обсудить с дочерью, почему девочки всегда за мир. 

ТОП - 5 категорий игрушек для девочек:

Куклы и кукольные миры

1. Куклы с wow-эффектом, феи, куклы мини, серии кукол-подружек, мультгерои, аксессуары (коляски, мебель, одежда, питомцы).

Хороший набор должен содержать весь мир куклы, от подружек до дома «полная чаша», с пупсом и коляской для него, мебелью, коллекцией одежды, а теперь еще и питомцами.

Популярны куклы с wow-эффектом, включая технологические новации; серии кукол-подружек, с историей, полной приключений; мультгерои со своим анимационным миром; необходимые аксессуары кукольного мира - коляски, мебель, одежда, питомцы.

Среди них бесспорный лидер мировой бренд Mattel с серией кукол разнообразных профессий, от космонавта до программиста, а из российских производителей бесспорный лидер – старейшая фабрика кукол Весна.

Наборы для творчества, хобби и ручного труда

2. Лепка и моделирование из пластических масс (наборы для создания слаймов и жвачек для рук), наборы для декорирования, наборы для кройки, шитья и моделирования (дизайна), бижутерия и аксессуары для волос, декоративная косметика, наборы для создания парфюмерии и SPA

Наиболее популярны наборы для творчества, позволяющие проявить креатив и фантазию во всем, от декорирования комнаты, до украшений одежды и обуви, от создания коллекции для кукол, до создания комплекта бижутерии, включающей все атрибуты модных аксессуаров.

Заслуженной популярностью у девочек пользуются и высокотехнологичные игры для 3D-моделирования и лепки из кинетического пластилина и трендовых слаймов, например, российской инновационной компании Новая химия.

Среди мировых лидеров игр для девочек Mattel, со своей дизайн-студией, а также Hasbro с его пластилиновой страной Play-Doh, а среди российских производителей компания 7-я и ее наборы для творчества, Десятое королевство и его серия для творчества, а также старейшие российские фабрики товаров для художественного творчества Гамма, Луч, Невская палитра.

Сюжетно ролевые и игровые наборы

3. Больница; дизайн-студия (ателье), салон красоты, школа, магазин и др. сюжетные наборы; детские кухни, игрушечная посуда и кухонная техника; игрушечная бытовая техника и уход за домом.

Полный комплект проживания счастливой жизни предполагает игрушечную вселенную, от комплекта дизайн-студии, до оборудования и материалов.

Среди них мировые бренды Mattel, Lego с передвижной ветклиникой и студией звукозаписи и Hasbro с сюжетной серий My Little Pony, а из российских производителей рекомендуем обратить внимание на компанию Нордпласт, с его автомобильной серией для девчонок, фабрику игрушек Полесье, открывшего производство в Ульяновской области и его серию для девочек, игрушки для совсем маленьких девочек от компании Стеллар.

Научные игрушки и наборы для экспериментирования и исследований

4. Наборы для экологии, выращивание растений (природоведение), химические наборы, STEAM игрушки; физические опыты (вкл. с интеграцией онлайн)

Тема, заданная ООН, как нельзя лучше проявляется в этой категории игр. Лаборатории и опытные станции, маленький сад и ферма на окошке, станция наблюдения за погодой и комплект кормушек для птиц с дневником наблюдений. Многообразие игр и возможностей впечатляет даже опытных родителей.  

Среди лидеров Clementoni, Happy Plant и много других брендов, среди российских компаний-лидеров Научные развлечения и серия научных игр-экспериментов.

Настольные игры

5. Настольные игры, развивающие и образовательные, логические настольные игры и головоломки, семейные, по мотивам мультипликационных сериалов

Наиболее популярны у девочек как классические развлекательные, настольные дорожные игры, литературные; детские пазлы с мультгероями; семейные настольные игры, так и экономические игры, включая с интеграцией онлайн.

Среди лидеров настольные игры Hasbro со знаменитой Монополией, а среди российских брендов Hobby World, настольные игры компании Звезда, Степ Пазл.

8 марта 2022

Куклы и кукольные миры

куклы с wow эффектом, феи, куклы мини, серии кукол-подружек, мультгерои, аксессуары (коляски, мебель, одежда, питомцы)

Наборы для творчества, хобби и ручного труда

лепка и моделирование из пластических масс (наборы для создания слаймов и жвачек для рук), наборы для декорирования, наборы для кройки, шитья и моделирования (дизайна), бижутерия и аксессуары для волос, декоративная косметика, наборы для создания парфюмерии и SPA

Сюжетно ролевые и игровые наборы

больница; салон красоты; дизайн-студия (ателье), школа; магазин и др.; детские кухни, игрушечная посуда и кухонная техника; игрушечная бытовая техника и уход за домом

Научные игрушки и наборы для экспериментирования и исследований

наборы для экологии, выращивание растений (природоведение), химические наборы, STEAM игрушки; физические опыты (вкл. с интеграцией онлайн)

Настольные игры

развивающие и образовательные, логические настольные игры и головоломки, семейные, по мотивам мультипликационных сериалов; развлекательные, настольные дорожные игры, литературные; детские пазлы с мультгероями; настольные и напольные спортивные игры, состязательные, командные; стратегические, экономические, (вкл. с интеграцией онлайн)

Мягкие игрушки

домашние питомцы (собаки, кошки, лошадки и др.), мультперсонажи, интерактивные питомцы, сказочные герои (единороги, динозавры, пони и др.), животные дикой природы (мишки, панды, зайцы, лисы, еноты и др.), кукольный театр, мягкие аксессуары

Музыкальные игры и игрушки для медиа

наборы для влогеров и «youtuber», микрофон-караоке, наушники; наборы музыкальных инструментов (синтезаторы, аккордеоны и гармошки, акустические и электрогитары, флейты, мелодики, саксофоны, ударные установки); наборы музыкальных инструментов (шумовые, маракасы, кастаньеты, бубенчики, губные гармошки и др.)

Детская электроника, технические и гибридные игрушки, игрушечные гаджеты

детские планшеты и компьютеры, станции и голосовые помощники детские; часы-трекеры детские; фотоаппараты детские; игры и аксессуары для приставок, электроника с персонажами, игры с дополненной реальностью; интерактивные брелоки и флешки, головоломки электронные

Игрушки для активного досуга и спорта

игровые домики и палатки, игровые домашние тренажеры, оборудование для детских домашних площадок и спорт. уголков, игровая мебель, игрушки антистресс

Конструкторы и строительные наборы

сборные игровые наборы, конструкторы из глины и пластичной массы, традиционные блочные, деревянные и металлические сюжетные (тематические) конструкторы, высокотехнологичные (электронные, магнитные, светящиеся, динамические, с элементами радиоуправления), робототехнические конструкторы

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.