8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Погашение кредита Государством за сохранение штата сотрудников

14:33, 4 июня 2020

Возможности получения кредита с Господдержкой на возобновление деятельности производителей детских товаров рассмотрели 26 мая, в рамках онлайн-семинара, организованного Ассоциацией предприятий детских товаров совместно с ПАО «Сбербанк».

В вебинаре приняли участие 66 слушателей, которые представили 47 производственных компаний и 6 компаний, осуществляющих ритейл, дистрибуцию, торговлю, услуги. Слушатели представили 30 региона Российской Федерации.

Модератором встречи выступила Антонина Цицулина, президент АИДТ, член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Спикерами стали: Наталья Лозовая и Наталия Давлетшина, управляющие директора департамента малого микро бизнеса ПАО «Сбербанк», которые рассказали о новых возможностях кредитования и том, как правильно ими воспользоваться.

В рамках семинара обсудили новую антикризисную меру государственной поддержки - программу кредитования на возобновление бизнеса под 2% годовых, которая предусмотрена Постановлением Правительства РФ от N 696 от 16 мая 2020 г.

Участниками этой программы могут стать все компании: крупные, средние, малые, микропредприятия, индивидуальные предприниматели в пострадавших отраслях, а также компании производственных отраслей, которые ориентированы на потребительский рынок. Все они могут получить кредит под 2% годовых. Самым важным в программе является то, что Государство погасит основной долг и проценты по кредиту, если компания сохранит 90% штата, или половину суммы, если сохранит не менее 80% сотрудников. Это означает, что кредит станет безвозвратной субсидией!

Участниками новой кредитной программы могут стать компании производственных отраслей индустрии детских товаров в следующих категориях:

Категория детских товаров

Код ОКВЭД2

Производство одежды

14

Производство кожи и изделий из кожи

15

Производство парфюмерных и косметических средств

20.42

Производство велосипедов

30.92.1

Производство детских колясок и их частей

30.92.4

Производство мебели

31

Производство спортивных товаров

32.3

Производство игр и игрушек

32.4

Производство изделий для праздников, карнавалов или прочих изделий для увеселения

32.99.6

Издание книг, периодических публикаций и другие виды издательской деятельности

58.1

Сумма кредита определяется исходя из размера одного минимального размера оплаты труда в расчёте на каждого сотрудника организации.

_______________________________________________________________________

Сумма кредита = МРОТ*К*1,3*M*РК

МРОТ- минимальный размер оплаты труда

К- кол-во сотрудников

М- кол-во полных месяцев с даты договора до 01.12.2020

РК- районные коэффициенты и северные надбавки 

Форма выдачи- невозобновляемая линия, ежемесячный транш не более 2-х МРОТ на сотрудника (с учетом РК и коэф 1.3).

_______________________________________________________________________

Количество сотрудников, включая находящихся в отпуске по беременности, работающих по срочным трудовым, а также гражданско-правовым договорам принимаются банками по данным ФНС и являются основанием для расчета размера кредита. Количество фиксируется на дату 1 июня 2020 г. и контролируется его сохранение вплоть до 1 апреля 2021 года.

Причём, увеличение персонала в сторону увеличения возможно. Режим увольнения и приема на работу новых сотрудников не регламентирован. Участники программы, для получения субсидии должны сохранить общее количество сотрудников, в процентном соотношении, на уровне не ниже 80% штата. Для получения субсидии в 100% объеме необходимо ориентироваться на снижение численности не более, чем на 9% по отношению к численности на 1 июня 2020 г.

Сумму, полученную в рамках этой кредитной программы, компания вправе тратить не только на зарплату, средства могут быть использованы на любые производственные цели, необходимые для восстановления деятельности: закупку сырья, средств санитарно-эпидемиологической защиты, погашение других кредитов, аренду, выплаты подрядчикам, АХО, и иные цели.

Антонина Цицулина: «Для упрощения работы, рекомендуем компаниям вести раздельный учет данных средств, как субсидиарных (субсчет, заключение договоров в 3 экземплярах, один для включения в отчет), своевременно формировать отчет, включающих договоры, платежные документы, акты выполненных работ и другую необходимую документацию».

Программа кредита делится на две части. Первая – «Базовый период» до 1 декабря 2020 года. В течение этого периода будет проводиться мониторинг численности сотрудников. Численность не должна снижаться более чем на 20% от зафиксированного количества. Эти данные будут проверяться ежемесячно. Если эти требования по численности сотрудников не исполняются, по истечение «Базового периода» наступает «Период погашения». Это трехмесячный срок, в течение которого клиент должен погасить всю задолженность по кредиту равными долями.

Если в течение «Базового периода» численность сотрудников была сохранена, наступает «Период наблюдения», который продолжается до 1 апреля 2021 года. У клиентов, сохраняющих штат никаких платежей по телу кредита и процентам ни в «Базовом периоде», ни во время «Периода наблюдения» нет.

Во время прохождения «Периода наблюдения», помимо численности сотрудников будет контролироваться средняя заработная плата. Субсидия по списанию предоставляется предприятию если средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса Федеральной налоговой службы, не ниже минимального размера оплаты труда. Если эти требования не соблюдаются, то по истечении «Периода наблюдения» наступает «Период погашения». Также в течение трех месяцев необходимо будет вернуть все средства банку.

Наталия Давлетшина: «Хочу обратить внимание на то, что ни в «Базовом периоде», ни во время «Периода наблюдения» проценты по данному кредиту не выплачиваются. Но проценты начисляются по ставке 2% годовых. Если клиент с какого-либо месяца перестает выполнять условия данной программы и переходит в «Период погашения», с этого момента процентная ставка возрастает до рыночной. Во время «Периода погашения» начисляются проценты по рыночной ставке».

В случае если все требования кредитной программы выполнены и 90% численности сотрудников сохранены, за счет Государства будет списана вся сумма кредита вместе с процентами. При сохранении численности штата от 80 до 90% - будет списано 50% основного долга и начисленных процентов. В этом случае оставшиеся 50% суммы задолженности клиенту необходимо погасить в течение трёх месяцев, равными платежами до 1 июля 2021 года.

Наталья Лозовая: «Сбербанк уже активно принимает заявки на предоставление кредитов под 2% как у клиентов Банка, так и у предпринимателей, которые пока не являются клиентами нашего банка. Для клиентов Банка заявку можно подать через «Сбербанк бизнес он-лайн». Для Предприятий, которым пока не доступен этот сервис существует 2 пути подачи заявки: можно открыть расчетный счет в Сбербанке (дистанционно зарезервировать счет на сайте и пригласить выездного менеджера или приехать в офис Банка самостоятельно). После открытия счета вам будет доступен сервис «Сбербанк бизнес онлайн» через который можно будет подать заявку. Второй способ - обратиться в отделение Банка, обслуживающего юридические лица».

Для участия в программе, являясь клиентом другого банка, нужно уточнить в банке, где открыт счет вашей компании, участвуют ли они в кредитовании по Постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 696 – кредиты на возобновление деятельности под 2 % годовых. В личном кабинете подать заявку. Или открыть счет в другом банке-участнике программы (порядка 15 банков).

Напомним, онлайн-семинары проходят в рамках образовательной программы «Школа бизнеса ИДТ», которая реализует ряд специализированных программ для предприятий детских товаров. Участие по предварительной регистрации.

Постановление Правительства РФ от N 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности».


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.