8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Старт конкурса-акселератора «Да-Дизайн!»

14:17, 22 августа 2018

Национальная ассоциация игрушечников России (НАИР) 15 августа открывает прием заявок на открытый международный конкурс-акселератор «Да-Дизайн!».

Конкурс проводится в рамках общеотраслевого проекта «Индустриальная карта Игропрома России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и направлен на привлечение дизайнеров к созданию конкурентоспособных промышленных товаров - игр, игрушек, игрового оборудования и пространства/сред для детей.

Одна из задач конкурса - сократить цепочку выхода на рынок, в том числе международный, креативных и одновременно технологичных дизайнерских разработок. К участию в конкурсе приглашаются как начинающие дизайнеры, в том числе студенты, так и профессионалы; как индивидуально, так и в составе творческих коллективов.

Они должны будут представить свои работы или идеи в пяти номинациях:

  • «Образ, кукла, персонаж»
  • «Живой музей русского языка»
  • «Творчество и креатив»
  • «Детская площадка “Я - строитель будущего!”»
  • «Магазин играющий»

В жюри конкурса вошли: Виталий Ставицкий, президент Союза дизайнеров России, академик Национальной академии дизайна, Глеб Визель, завкафедрой дизайна средств транспорта МГХПА им. С.Г. Строгонова, Николас Коро, научный руководитель экспериментальной лаборатории "Нейротехнологии в управлении" Финансового Университета при Правительстве РФ, главный куратор Исследовательского Центра Брендменеджмента и Брендтехнологий (RCB&B), Александр Уваров, завкафедрой «Дизайн» Национального исследовательского Томского государственного университета, Руслан Гавва, директор Сергиево-Посадского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Высшая школа народных искусств».

Приглашения к участию в жюри направлены также дизайнерам из других стран, в частности, Люке Фоис, профессору, со-основателю и со-директору Kids&Toys Master, миланской школы дизайна, работающей в консорциуме Polidesign. Конкурс-акселератор «Да-Дизайн!» пройдет в несколько этапов. Ознакомиться с положением.

В помощь участникам организована серия семинаров и консультаций, встреч с производителями и экспертами. Специально для этого создана площадка для нетворкинга - «ДизайнСреда», на которой можно будет познакомиться и получить профессиональные знания от самых талантливых российских и зарубежных дизайнеров, а также экспертов, которые дадут необходимые вводные для работы именно в индустрии детских товаров.

Финалистов конкурса ждут ценные призы и подарки, а также возможность пройти практику на предприятиях партнеров конкурса, в том числе в группе компаний F.I.L.A. (Fabbrica Italiana Lapis ed Affini), с которой Национальная ассоциация игрушечников России подписала соглашение о сотрудничестве.

Конкурс служит трамплином для вхождения в индустрию детских товаров, позволяет быстро получить признание и высокую оценку специалистов. Этому будет способствовать официальный сайт конкурса design4kids.ru, который откроется через несколько дней и позволит голосовать за понравившиеся работы.

Конкурсная документация:

Положение о Конкурсе-акселераторе «Да-Дизайн!»

Договор-заявка для физического лица

Договор-заявка для юридического лица

Классификация игр, игрушек и игрового оборудования.

Справки по телефону: +7 (499) 519 0281 Адрес: 121165, Москва, ул. Студенческая, дом 33, стр.14

Работа с участниками: Нурлиева Инна, konkurs@acgi.ru