8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Субсидии на телерекламу детских товаров обсудили в АИДТ

10:18, 15 августа 2022

Субсидии на телерекламу детских товаров обсудили в АИДТ
3080

11 августа на площадке Ассоциации прошло заседание Комитета по информационной политике и коммуникациям АИДТ. В ходе встречи участники Комитета разобрали вопросы относительно новых мер государственной поддержки ­­– субсидирования телерекламы российских брендов.

Российские компании получили возможность компенсировать затраты на телерекламу за счет новых субсидий на основании постановления Правительства от 19.07.2022 № 1297.

Расходы на рекламный договор с телеканалом можно будет возместить субсидией на 50%. Если производитель относится к МСП, софинансирование составит 70 % рекламных расходов.

Заседание открыла президент АИДТ Антонина Цицулина: «Не секрет, что у нас очень мало брендов, которые активно используют маркетинг, создают и продвигают отечественные бренды, и еще меньше производителей, которые могут позволить себе телерекламу. Задача АИДТ помочь участникам Ассоциации разобраться во всех нюансах субсидирования и получить поддержку от государства».

В самое ближайшее время на сайте Минпромторга России в открытом доступе будет опубликована вся необходимая документация для участия российских производителей в конкурсе на субсидирование. Конкурс будет длиться до конца августа. В нем смогут приять участие отечественные бренды, у которых имеется готовый рекламный ролик, сформирована рекламная кампания и есть договор на размещение рекламы с телеканалом.

АИДТ окажет информационно-организационную поддержку для заявителей, а также подготовку производителей, заинтересованных в последующем участии в конкурсном отборе.

Для тех производителей, кто не имеет опыта использования телевизионной рекламы, в рамках предстоящего Заседания Клуба маркетологов 15 сентября, АИДТ планирует обсудить с экспертами лучшие практики разработки рекламных роликов, правила подготовки технического задания для креативного агентства, метрики эффективности.

Также Ассоциация обратилась в Минпромторг России с предложением организовать совещание по всем вопросам реализации новой меры поддержки, включая взаимодействие с ее оператором и единственным поставщиком рекламных услуг.

Согласно постановлению, рекламный ролик можно будет разместить на всех центральных телеканалах, среди которых: Первый, НТВ, Россия, ТВЦ, ОТР, Карусель и многие другие. Также в пакет размещения включены радиостанции: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».


Съемку рекламного ролика производитель должен осуществить за собственные деньги. Субсидировать будут только стоимость договора с телеканалом. К участию в конкурсе допускаются отечественные производители детских товаров, продукция которых произведена на территории Российской Федерации.

В конкурсе не могут участвовать ролики, которые были созданы в прошедшем 2021 году.

Важным условием является то, что рекламируемый товар должен быть представлен во всех федеральных округах.

Свои комментарии по условиям субсидирования озвучил Александр Саблуков, генеральный директор ООО «Ноль Плюс Медиа», член Правления АИДТ: «Мы со своей стороны, как площадка для размещения рекламы и как лицензиар-правообладатель сможем проконсультировать рекламодателей относительно адекватности цен, которые будут предложены».

«Если мера приживется, покажет свою эффективность, востребованность, соберет много участников, соответственно будет увеличиваться и бюджет уже на следующий год. Но наша задача не просто сделать какую-то рекламу и получить на это государственные деньги. Наша задача – нарастить долю товаров российского производства, представить лучшие отечественные детские бренды. У нас есть перспективные бренды, которым надо работать на узнаваемость, и которым надо говорить от том, где их продукцию можно купить. Реклама должна быть эффективна, мы, как бизнес-сообщество, в этом заинтересованы», – подытожила Антонина Викторовна.

Вопросы и предложения по поводу государственного субсидирования телерекламы российских производителей можно отправить на электронный адрес: content@acgi.ru. Мы обязательно включим их в повестку Заседания Клуба маркетологов 15 сентября 2022.

РЕГИСТРАЦИЯ НА КЛУБ МАРКЕТОЛОГОВ ИДТ 15 СЕНТЯБРЯ

 

Справочно

Комитет по информационной политике и коммуникациям (Комитет по PR) Ассоциации предприятий индустрии детских товаров - экспертная площадка в сфере связей с общественностью, средствами массовой информации, коммуникациям и PR. Консолидирует совместную повестку PR-директоров компаний отрасли и публичную позицию участников Ассоциации, представляет экспертное мнение отрасли в СМИ.

Комитетом сформирован Пресс-клуб для общения PR директоров предприятий индустрии, создана объединенная редакция отраслевого СМИ «Вестник ИДТ», медиа-центр для работы специалистов в рамках публичных мероприятий, реализации общеотраслевых проектов и информационных кампаний.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.