8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Устойчивое развитие в интересах детства – ключевая тема XI Конгресса индустрии детских товаров

15:48, 7 сентября 2020

Устойчивое развитие в интересах детства – ключевая тема XI Конгресса индустрии детских товаров
9110

Организаторы Конгресса утвердили концепцию и структуру программы XI Конгресса индустрии детских товаров, который пройдет на онлайн-площадке Ассоциации предприятий индустрии детских товаров 18 – 20 ноября 2020 года.

Ключевая тема мероприятия в этом году – «Устойчивое развитие в интересах детства».

Основная цель Конгресса — представление промышленного потенциала российской индустрии детских товаров, организация прямого диалога между бизнесом и государством, популяризация лучших практик лидеров отрасли, ведомств и регионов. Важным является формирование новых инструментов международной и научно-производственной кооперации, ресурсов институтов развития стимулирующих инновационные процессы и развитие инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства, в целях развития индустрии детских товаров как отрасли промышленности, основывающейся на принципах конкурентоспособности, многопрофильности, устойчивости, структурной сбалансированности и инновационной привлекательности, а также в целях обеспечения потребности детей и семей с детьми в качественных и доступных товарах. Ещё одной целью проведения конгресса станет стимулирование роста экспорта отечественных товаров для детей.

Приоритетные темы:

- Международная кооперация и экспорт

- Лучшие практики регионов

- Антикризисные меры стабилизации и развития

- Безопасность детских товаров: оценка соответствия и прослеживаемость

- Госзакупки: как использовать новые возможности

Программа конгресса включает более 30 сессий в различных форматах, от пленарных заседаний на высшем уровне до интерактивных семинаров и бизнес-переговоров, среди них:

- отраслевые дискуссии лидеров – круглые столы с участием министерств и ведомств, представителей регионов, первых лиц крупнейших международных и национальных предприятий индустрии, институтов развития, руководителей ведущих научных школ и признанных экспертов;

- специальные деловые дискуссии выдающихся молодых профессионалов отраслевого сообщества в рамках программы «Будущие лидеры ИДТ» (ИДТ-100);

- переговорные сессии бизнес-миссии «Russian Children’s Products Industry», включая программу «Делай в России», сессии с категорийными менеджерами розничной и онлайн-торговли, с интеграторами госзакупок, специалистами по финансовым мерам поддержки (банки, институты развития), представителями сырьевой биржи;

- награждение конкурса-рейтинга «Сделано для детства».

В рамках подготовки и проведения конгресса запланированы опросы предпринимателей, проведение региональных и отраслевых совещаний в профильных министерствах и ведомствах, проработка законодательных вопросов, на которых участники определят и обсудят цели устойчивого развития промышленной инфраструктуры в интересах детства.

На пленарном заседании будут представлены выступления представителей федеральных и региональных органов государственной власти, международных и российских лидеров индустрии, а также отраслевой доклад, подготовленный профессиональным сообществом.

В рамках Конгресса предусмотрены: пленарные заседания, конкурсная программа, тематические форумы, специальные виртуальные экспозиции, «круглые столы», общественные приемные, консультационные пункты и др.

Организаторы приглашают к участию в конгрессе и формированию ее программы. Заявить проблему и обозначить необходимые меры поддержки можно в опросе для участников индустрии (пройти по ссылке)

Концепция XI Конгресса ИДТ

Структура программы (на 11 сентября 2020 г.)


Cправочно:

Конгресс индустрии детских товаров проводится Минпромторгом России под эгидой Правительства Российской Федерации.

Актуальность его проведения отражена в распоряжении Правительства РФ – плане мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2020 года № 1813-р, а также плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 6 июля 2018 г. № 1375-р

Конгресс ИДТ — это главная площадка для профессиональной дискуссии, посвящённой вопросам стратегии развития индустрии детских товаров.

Миссия конгресса заключается в выработке системных решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской промышленности работающей в интересах детства и оказывающих существенное влияние на темпы ее развития.


Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.