8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Вопросы сертификации как важная часть деятельности предприятий индустрии детских товаров

20:43, 18 августа 2021

Вопросы сертификации как важная часть деятельности предприятий индустрии детских товаров
7510

Практический семинар «Субсидии на сертификацию: где и как получить» завершил деловую программу второго дня Конгресса индустрии детских товаров Московской области. Его модератором выступил начальник управления промышленной политики Министерства инвестиций, науки и промышленности Московской области Андрей Сошин.

Андрей Валерьевич отметил, что семинар можно назвать ключевым событием конгресса, так как тема сертификации в той или иной мере звучала на всех его сессиях.

О предоставляемых субсидиях на сертификацию собравшимся рассказала заместитель директора Регионального центра инжиниринга АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области» Екатерина Тукачева. Она объяснила критерии предоставления субсидий, уточнив, что сумма субсидируемых услуг лимитирована - 500 тыс. рублей. 

«С этого года от цены договора мы оплачиваем 70%, - уточнила Екатерина Петровна, - и это при первом обращении предприятия за субсидией. При повторном обращении мы оплачиваем 50%. В этом году получение услуг осуществляется на конкурсной основе. Критериями конкурсного отбора станет: создание рабочих мест, рост выручки, рост уплаченных налогов. Обратиться за субсидией можно через центры «Мой бизнес».

И хотя сумма оказываемых услуг ничтожно мала по сравнению с реальными затратами компаний на услуги по сертификации, но это первый шаг.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина привлекла внимание собравшихся к меняющимся правилам на рынке сертификации и важности правильного выбора органа по сертификации и испытательной лаборатории, так как ответственность за легитимность сертификационной документации несет заказчик. Причем, с 1 сентября еще более повышается ответственность участников рынка оценки соответствия за достоверность результатов своей деятельности. И в случае работы с недобросовестной лабораторией в первую очередь пострадает сам заявитель.

О нюансах проведения оценки безопасности детских товаров рассказала заместитель руководителя Испытательной лаборатории ООО «ТСЛ» Анастасия Филоненко, еще раз заострив внимание на необходимости проверки наличия у органа сертификации действующей лицензии на проведении испытаний.

Тему продолжила генеральный директор ООО «Фаренгейт» Ирина Пешехонова, рассказав о своем аккредитованном органе по сертификации и уточнив, на какие важные критерии при выдаче сертификата необходимо обратить внимание. 

«Важный момент, о котором все забывают, – инспекционный контроль, - сказала в своем докладе Ирина Михайловна, - который проводится раз в год и после проведения которого орган по сертификации выдает документ о проведении инспекционного контроля. Если учесть, что срок действия сертификатов, выдаваемых на игрушки, от 1 года до 5 лет, то при аннулировании лицензии у испытательной лаборатории, проводившей испытания, в течение действия сертификата, повлечет очень серьезные проблемы для производителей».

Начальник центра физико-химических и биологических испытаний ФБУ «Ростест-Москва» Ольга Воронцова, продолжая сертификационную тему, остановила внимание на сертификации для экспорта товаров. 

«Есть технические барьеры, которые несут определенную нагрузку на производителя, - рассказала Ольга Леонидовна. - Для признания российских протоколов соответствия за рубежом необходима гармонизация требований. У нас еще много не гармонизировано, особенно, что касается требований по химическим показателям».

Презентация "Ростест-Москва" к практическому семинару 

Президент АИДТ Антонина Цицулина рассказала вкратце, какой большой пласт работы Ассоциации связан с разработкой и гармонизацией стандартов, которые позволят решить эту проблему.

В завершение семинара Антонина Викторовна призвала производителей детских товаров не обращаться к посредникам сертификационных услуг, а работать напрямую с органами по сертификации. «У нас много лабораторий полного цикла, - заверила Антонина Цицулина, - и органов сертификаций, которые подтвердили свою репутацию. Не доверяйте убеждениям и посулам, съездите в орган по сертификации сами, проверьте, что это не однодневка, что у организации есть офис по указанному юридическому адресу, что испытательные лаборатории, с которыми они работают, имеют необходимое для проверки оборудование, чтобы потом не оказаться в неприятной ситуации, поставив будущее своей компании под угрозу». 

Антонина Викторовна также обратила внимание коллег на то, что Ассоциация готовит сейчас справочно-аналитическое издание «Навигатор индустрии детских товаров: Безопасность детства», где будет собрана вся полезная информация о сертификации, в том числе комментарии действующего законодательства, даны рекомендации производителям по работе с ОС и предоставлен перечень проверенных аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий, имеющих стабильную репутацию. Он станет по сути единой базой и «живым» учебником, который будет помощником и навигатором для специалистов, позволит представить не просто все аккредитованные органы, но и рассказать о лучших из лучших, познакомить их между собой и выстроить прямые связи, убрав из цепочки взаимодействия недобросовестных посредников.

Справочно

Региональный конгресс ИДТ «Перспективы развития индустрии детских товаров Московской области» проходит с 17 по 19 августа в здании Правительства Московской области. В рамках трехдневной программы будут проведены мероприятия в различных форматах, от деловых завтраков до пленарных заседаний и бизнес-переговоров, включая выставку региональных производителей.
Конгресс организован Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Минпромторга России. В мероприятиях приняли участие профильные министерства и ведомства, отвечающие за реализацию программ в социальной сфере, образовании, сфере досуга и спорта на территории области.

В работе Конгресса индустрии детских товаров Московской области прошли консультации и презентации государственных программ, реализующихся на территории региона. В частности, «Я родился в Подмосковье», «Подарок школьнику», «Безопасность детства», «Национальные проекты», «Детские площадки». Помимо этого, были организованы консультации по региональным мерам поддержки инвестиционной деятельности, малого бизнеса, инновационной активности предпринимателей, экспорта, а также других программ, ориентированных на акселерацию отрасли и стимулирование спроса.

Общеотраслевой проект «Навигатор индустрии детских товаров» реализуется при официальной поддержке Минпромторга России в рамках Постановления Правительства РФ № 27 от 18 января 2017 года. Каждый из проектов дополнительно поддержан профильными министерствами и ведомствами, научным и экспертным сообществом, непосредственными участниками индустрии.

Проект предусматривает выпуск отраслевых справочников, информационно-аналитических изданий, баз данных специалистов и сопровождается образовательным блоком, организацией встреч и мероприятий, конкурсными и маркетинговыми программами, направленными на содействие прямых коммуникаций участников индустрии и сервисных организаций, представляющих специализированные услуги предприятиям ИДТ.  

Программа носит открытый характер и не ограничивается членством в АИДТ, к ее участию приглашаются заинтересованные эксперты организаций, которые непосредственно вовлекаются в разработку и реализацию концепции проекта.

В рамках проекта будет выпущено справочно-аналитическое издание «Навигатор индустрии детских товаров: Безопасность детства», которое станет настольной книгой специалистов, помогающей не только разобраться во всех аспектах процесса сертификации продукции, но и грамотно выбрать испытательную лабораторию и сертификационный центр, актуальный реестр которых будет представлен в справочнике.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.