8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Вышла электронная версия сборника «Игровая культура современного детства»

12:38, 31 октября 2018

Вышла электронная расширенная версия сборника II Международная научно-практической конференции «Игровая культура современного детства». Ознакомиться с ней можно на официальном сайте конференции.

Сейчас сборник проходит регистрацию в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). И будет размещен в научной электронной библиотеке данной структуры.

Отметим, III Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства» состоится в октябре 2019 года. Сбор публикаций АИДТ откроет в январе 2019 года.

Проект научно-практического сборника направлен на расширение научной составляющей при разработке игр и игрушек с целью развития отечественного производства. Сборник включил в себя более 50 научных статей от ведущих российских и зарубежных специалистов в области игровой культуры. Ведущие высшие учебные заведения, такие как Московский городской педагогический университет (МГПУ), Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), Институт коррекционной педагогики Российской академии образования (ИКП РАО), Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (ИИДСВ РАО) и Институт образования НИУ ВШЭ приняли активное участие в проекте. Издание объединило научные работы по философии детской игровой культуры и социально-культурным контекстам, по рассмотрению игры и игрушки как фактора развития для детей. Также ряд научных статей посвящено развитию традиционных и инновационных игровых технологий воспитания, играм и игрушкам для детей с ограниченными возможностями.

Напомним, II Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства» прошла с 29 мая по 3 июня 2018 года. Более 200 педагогов, психологов, специалистов социальной сферы, представителей органов власти, производителей игр и игрушек приняли участие в деловой программе мероприятия. Конференция организована Национальной ассоциацией игрушечников России (НАИР) и Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ и Минпромторга России.

Научно-практический сборник был презентован в ходе пленарной сессии «Игровая культура современного детства» в рамках деловой программы выставки «Мир детства-2018» 26 сентября 2018 года в «Экспоцентре».