8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

7 критериев системообразующих предприятий

16:28, 14 апреля 2020

Минэкономразвития России представило критерии и порядок отбора в перечень системообразующих предприятий.

В результате проведенной работы с представителями федеральных органов исполнительной власти, Федеральной налоговой службы, а также бизнес-сообществом Минэкономразвития России представило критерии отнесения организаций к системообразующим, утвержденные 10 апреля 2020 г. на заседании Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. При этом решение о включении организации в перечень принимается Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.
Внесение в Правительственную комиссию предложений по включению организаций в перечень системообразующих осуществляется Минэкономразвития России после получения экспертного заключения отраслевого федерального органа исполнительной власти.
Решение об отнесении организации к системообразующим принимается при условии соответствия ее отраслевым критериям, дифференцированным по видам экономической деятельности. Указанные критерии разработаны для 72 видов экономической деятельности и содержат как универсальные показатели, такие как выручка и численность персонала, так и индивидуальные, учитывающие специфику соответствующих отраслей.

По представлению федеральных и региональных органов исполнительной власти, организация может претендовать на включение в перечень системообразующих организаций, если она удовлетворяет одному из семи следующих специальных критериев:

  • градообразующее предприятие, оказывающее существенное влияние на развитие региона;
  • головной исполнитель или исполнитель первого уровня кооперации по гособоронзаказу;
  • осуществляет деятельность по эксплуатации критической инфраструктуры и (или) обеспечению безопасности на территории Республики Крым, города Севастополя, Калининградской области и Дальневосточного федерального округа;
  • осуществляет разработку и внедрение критических технологий, разработку критически важного программного обеспечения;
  • обеспечивает информационную безопасность, предоставление услуг по разработке и эксплуатации государственных информационных систем, общественно значимых сервисов в сети "Интернет";
  • обеспечивает транспортную доступность удаленных территорий;
  • признано доминирующее положение организации на рынке определенного товара в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.