8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ войдет в состав рабочей группы по вопросам развития СПО Комитета ГД по просвещению

18:29, 26 декабря 2022

АИДТ войдет в состав рабочей группы по вопросам развития СПО Комитета ГД по просвещению
6630

Подготовка специалистов по востребованным рабочим профессиям, а также оснащение средних специальных образовательных организаций современным российским оборудованием сегодня являются одними из приоритетных задач для Правительства РФ.

19 декабря на площадке АИДТ прошло выездное заседание рабочей группы по вопросам мониторинга и совершенствования законодательства, регулирующего сферу среднего профессионального образования при Комитете Государственной Думы по просвещению, на котором обсуждались перспективы оснащения российским оборудованием колледжей и училищ профобразования.

Место было выбрано не случайно, поскольку в Комитет по учебному оборудованию и средствам обучения АИДТ входят крупнейшие российские производители учебного оборудования.

Поговорить о будущем среднего профессионального образования за круглым столом собрались представители Госдумы РФ, Минпросвещения РФ и Минпромторга России, производители учебного оборудования, руководители специальных учебных организаций и научно-исследовательских институтов.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что одной из главных проблем СПО сегодня является дефицит высококвалифицированных специалистов, способных работать на новейшем отечественном оборудовании.

Председатель рабочей группы, член Комитета Государственной Думы по просвещению Эльвира Аиткулова предложила рассматривать оснащение средних профессиональных организаций под ракурсом успехов России в импортозамещении.

Президент АИДТ Антонина Цицулина отметила, что в ближайшее время Ассоциация планирует начать работу над методическими рекомендациями по всем ступеням образования, включая СПО, по примеру аналогичного документа по дошкольному образованию. Документ будет ориентирован на директоров образовательных организаций.

«В 2021 году Комитет по учебному оборудованию и средствам обучения к Совету при президенте по детству подготовил предложения во исполнение Поручений президента РФ, из которых более половины так или иначе связаны с институционализацией отраслей, ориентированных на обучение и развитие», - пояснила президент АИДТ.

AVZ19 2.jpg

Сегодня уровень износа материально-технической базы СПО крайне высокий, предприятия готовы работать на оснащение техникумов и колледжей.

В ближайшее время статья 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» будет дополнена пунктом, который позволит образовательным организациям осуществлять прямые закупки у производителей. Поправка призвана ускорить процессы импортозамещения в сегменте среднего профессионального образования, рассказала заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Маргарита Скворцова.

«Будет создан 141 кластер, предприятия, которые войдут в кластеры совместно с образовательной организацией определят список оборудования, которое необходимо для образовательного процесса», - добавила Скворцова.

Директор Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Колобов, который принял участие в совещании в режиме онлайн отметил, что по данным Минпромторга, общий объем производства российского учебного оборудования достиг к концу 2022 года 7 млрд рублей.

Однако наряду с притоком отечественного оборудования в организации СПО производители отмечают низкий уровень подготовки преподавателей по техническим дисциплинам в таких организациях.

«Отсутствует единая система подготовки преподавателей технических дисциплин, поэтому функцию обучения преподавателей по использованию продукции нашего предприятия мы взяли на себя», - рассказала генеральный директор «Дидактические системы», руководитель Комитет по учебному оборудованию и средствам обучения Юлия Гольденштейн.

Руководитель отметила низкую осведомленность колледжей относительно новейшего российского учебного оборудования, а предприятий о существующих государственных программах по оснащению учебных организаций.

В этой связи от производителей есть запрос о мониторинге наличия учебного оборудования и новой программе по модернизации материально-технической базы СПО, в который отдельным пунктом было бы закреплено требование направлять не менее 50% бюджетных денежных средств на учебное оборудование.

При этом сегодня мало оснастить учреждения СПО современной отечественной техникой и научить преподавателей с ней работать, власти предстоит решить ряд вопросов по допуску несовершеннолетних студентов колледжей и училищ в цеха с производственным оборудованием.

«У нас есть ряд ситуаций, когда студенты, которые не достигла 18 лет, не имеют доступа к реальному производственному оборудованию, если студент не прошел соответствующий цикл обучения», - рассказал директор Центра развития навыков и профессионального образования Института образования НИУ «Высшая школа экономики», директор Центра исследования среднего профессионального образования Федор Дудырев.

Ситуацию может спасти приобретение специального оборудования и тренажеров, связанного с формированием профессиональных навыков, дополнил руководитель.

С подобной ситуацией, по его словам, сталкиваются челябинские заводы, у которых возникают сложности с тренажерной подготовкой под технологический процесс.

В этой связи, Минпромторг должен определить приоритетную группу профессий, в отношении которых государство открывает дополнительные возможности при подготовке кадров и оснащении учебных организаций, резюмировал Дудырев.

Duma22.jpg

Однако при ранжировании важно избежать единообразия.

«В силу специфики рабочих профессий невозможно стандартизовать подготовку медицинскую сестры, тракториста или шахтер из-за многофункциональности отраслей. Мы должны подготовить гибкого мобильного специалиста с учетом их специфики в том числе региональных вопросов с точки зрения предложения», - рассказал в ходе совещания президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктор Демин.

Сегодня промышленность заинтересована в том, чтобы получить заказы и обеспечить свою устойчивость, также есть понимание того, что импортозамещение оборудования учебных заведений — это одновременное исполнение заказа образования и работодателей, добавил он.

По итогам стороны договорились включить в состав рабочей группы по вопросам мониторинга и совершенствования законодательства, регулирующего сферу среднего профессионального образования при Комитете Государственной Думы по просвещению представителя АИДТ, провести совещание группы и подготовить перечень предложений по совершенствованию процедуры оснащения учреждений СПО.

Свои предложения можно направлять по адресу member@acgi.ru

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.