8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Антимонопольщики призвали Минобрнауки Башкортостана не ограничивать родителей в выборе школьной формы для детей

11:36, 29 июля 2021

Антимонопольщики призвали Минобрнауки Башкортостана не ограничивать родителей в выборе школьной формы для детей
5990

Министерство образования и науки Башкирии отзовет письма муниципальным отделам образования, в которых содержится рекомендация выбирать школьную форму единого образца, разработанную Ассоциацией предприятий легкой промышленности Башкирии. Решение было принято после предупреждения антимонопольной службы.

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы нашло признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях республиканского министерства образования и науки и направило в ведомство предупреждение. В нем, в частности, говорится, что «в действиях министерства образования и науки содержатся признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона №135–ФЗ в части предоставления непредусмотренных федеральным законодательством преимуществ участникам Ассоциации легкой промышленности РБ».

Давая рекомендации, как отмечается в материалах УФАС, министерство создает препятствия для работы хозяйствующих субъектов, устанавливает требования к товарам, не предусмотренные законом, а также устанавливает «для приобретателей товаров ограничения выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары». В результате, указано в предупреждении, подписанном главой УФАС Андреем Хомяковым, действия регионального Минобрнауки приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Нарушения УФАС усмотрело и в части ограничения покупателей школьной формы по выбору производителей. К слову, проверка проводилась по жалобе индивидуального предпринимателя, имя которого не раскрывается.

При игнорировании предписания антимонопольной службы может быть возбуждено дело об административном правонарушении, следствием чего уже могут быть как штрафы в отношении должностных лиц, так и предписание, содержащее в себе уже не рекомендации, а требование об устранении выявленного нарушения, неисполнение которого также может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Если же на момент возбуждения дела министерством уже будут заключены контракты на поставку формы, на торги по которым не смогут попасть отдельные поставщики, то это может отразиться и на судьбе этих договоров вплоть до их расторжения.

На выработку мер в рамках устранения нарушений ФАС было установлено 30 дней, в течение которых министерство должно не только отозвать письма, но и известить муниципальные отделы образования о том, что «конечный потребитель не ограничен в выборе поставщика школьной формы», а производителей — о «возможности поставки, изготовления школьной формы по установленному образцу». В Министерстве образования и науки Башкирии приняли решение об отзыве писем муниципальным отделам образования с рекомендациями по выбору школьной формы на следующий же день после получения предупреждения.

В министерстве отметили, что коллекция одежды для школьников создана Ассоциацией предприятий легкой промышленности РБ в рамках проекта «Единая школьная форма» с учетом эстетики и климатических условий и рекомендована для применения в школах региона. Форма состоит из клетчатого сарафана и брюк для девочек, брюк для мальчиков, трикотажных жилетов, кардигана и толстовки на молнии. Одежда выполнена в синем и бордовом цветах. Как отметили в министерстве, ее отличительная особенность — «в использовании шеврона единого образца с символикой Башкирии». Стоимость комплекта достигает 4 тыс. руб. Проект «Единая школьная форма» был введен в регионе с 2020/2021 учебного года по инициативе главы Башкортостана Радия Хабирова. Изначально он действовал в четырех пилотных муниципалитетах, а в 2021/2022 году к нему присоединились 31 район и три города республики.  

В министерстве подчеркивают, что все вызвавшие претензии антимонопольного органа пункты писем носили только рекомендательный характер. «Министерство образования и науки не ограничивает родителей обучающихся в выборе поставщика (производителя) школьной формы установленного образца. Родители и законные представители вправе самостоятельно выбирать их. Реализация проекта единой школьной формы осуществляется за счет денежных средств родителей и опирается исключительно на добровольное и самостоятельное решение обучающихся», — говорится в ответе башкирского Минобрнауки на запрос редакции РБК Уфа.

Источник 1  

Источник 2

Источник 3

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.