8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Как индустриальные центры компетенций могут помочь производителям детских товаров

17:34, 18 января 2024

Как индустриальные центры компетенций могут помочь производителям детских товаров
6070

Что такое индустриальные центры компетенций и с какой целью они были созданы? После ухода иностранных брендов у многих отечественных производителей появилась потребность в цифровых продуктах и решениях, которые не уступали бы западным аналогам. Благодаря этому на рынке сформировались новые ниши и новые сегменты спроса.

В 2022 году правительство России поручило Минцифры совместно с отраслевыми министерствами сформировать предложения по созданию ИЦК — индустриальных центров компетенций. Это сообщества, которые формируются по различным отраслям экономики и объединяют российские компании — разработчиков, производителей и заказчиков цифровых продуктов, заинтересованных в замене иностранных программных решений отечественными аналогами.

Главная задача ИЦК — сформировать запрос бизнеса к IТ-компаниям на разработку программного обеспечения, и в первую очередь речь идет о долгосрочных заказах.

Каким образом создание ИЦК затрагивает производителей детских товаров? Это можно увидеть на примере индустриального центра компетенций в легкой промышленности.

«Мы как производитель детской одежды стали участниками ИЦК легкой промышленности, — рассказывает Анастасия Василькова, руководитель компании «Шупет». — Мы считаем, что такая концентрация в одном месте производителей и заказчиков цифровой продукции поможет участникам рынка в вопросах автоматизации производственных процессов. В итоге мы сможем выйти на новый цифровой уровень. Сейчас это является не просто трендом, а необходимостью».

Недавно в Минпромторге было принято решение о том, что этот центр компетенций возглавит костромская швейная фабрика «Орбита» (марка Orby).

Такой выбор не случаен: компания активно инвестирует в развитие цифровых проектов. Технологический потенциал предприятия позволяет внедрять уникальные разработки в производственный процесс, благодаря чему появляются инновационная продукция. Зимняя куртка с подогревом, разработанная предприятием в сотрудничестве с отечественными учеными, в 2023 году была отмечена Национальной премией «Золотой медвежонок» за вклад в развитие индустрии детских товаров в Российской Федерации. Еще одна интересная разработка компании — школьная форма с интеллектуальным электронным корректором осанки.

«Основная задача индустриального центра компетенций по легкой промышленности — обеспечить переход на отечественные технические решения в ключевых отраслях экономики, — говорит генеральный директор предприятия Мария Чекшезерова. — В ИЦК легкой промышленности сейчас состоит 18 предприятий, которым предстоит разработать единый ИТ-ландшафт, оценить наличие подходящих для отрасли технических решений и определить необходимые к разработке решения и программные продукты».

Предприятия, входящие в центр компетенций, выступят заказчиками программных продуктов и совместно с российскими разработчиками выведут на рынок новые технические решения, пояснила эксперт.

Такое объединение позволит предприятиям ускорить темпы автоматизации и цифровизации за счет использования опыта друг друга и совместной работы, а также сократить расходы на автоматизацию и цифровизацию за счет разработки общих решений и получения государственного финансирования. Все это приведет к повышению эффективности предприятий легкой промышленности.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал и страницу ВКонтакте