8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Как российской анимации сохранить национальную традицию и аутентичность в условиях современности— расскажет глава «Союзмультфильма» на Конгрессе ИДТ

10:36, 18 ноября 2021

Как российской анимации сохранить национальную традицию и аутентичность в условиях современности— расскажет глава «Союзмультфильма» на Конгрессе ИДТ
6090

Председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева примет участие в пленарной дискуссии Конгресса ИДТ «Герои нашего детства: в поисках символов, культурных кодов и идентичности». Обсуждение состоится 16 декабря в 12.30 и пройдет в гибридном формате.

С момента своего возникновения массовая культура, важную роль в которой играют кино и анимация, непрерывно создавала героев своего времени. Эти яркие образы становились частью нашего быта, определяли вкусовые предпочтения и даже образ мысли.

У каждой эпохи были свои кумиры, однако век высоких скоростей и digital-технологий представляет новые вызовы. Как сохранить традицию и национальную идентичность в условиях универсального цифрового мира, какие они – ключевые образы и смыслы современности и как их создавать – об этом и пойдет речь в ходе дискуссии «Герои нашего детства: в поисках символов, культурных кодов и идентичности».

В своем выступлении Юлиана Слащева расскажет об опыте «Союзмультфильма»: легендарная киностудия, которая в 2021 году отметила свой 85-летний юбилей и сейчас переживает новый этап развития, становясь современным высокотехнологичным технопарком. На сегодняшний день компания не только создает мультфильмы, но и организует собственные площадки, проводит разноформатные мероприятия, развивает образовательное направление, взаимодействует со смежными индустриями: компьютерных игр, дизайна, интертеймента и др. В производстве студии 16 мультсериалов, 5 полнометражных фильмов и еще 10 авторских короткометражных картин. В то же время «Союзмультфильм» бережно хранит свои традиции: изучает историю, восстанавливает и возвращает на большие экраны классику, организует курсы, лекции, творческие лаборатории от мастеров.

«Свойство анимации в целом - объединять: поколения, стили, технологии, бизнес, государственные структуры, страны, и у «Союзмультфильма» в этом смысле дополнительный карт-бланш, - отметила Юлиана Слащева. - Студия и ее мультфильмы являются символами для многих поколений, поэтому сохранение традиций, преемственности авторских школ, культурного кода отечественной анимации является важной частью нашей миссии».

Также в рамках дискуссии ее участники обсудят также основные направления развития анимации в России и ее место в мировой индустрии.

К участию в обсуждении приглашены:

·        Писатели, аниматоры, дизайнеры и производители игр и игрушек

·        Представители органов государственной власти в сфере культуры, образования и промышленности

·        Участники индустрии в сфере анимации, издательской деятельности, игр и игрушек 

Регистрируйтесь для участия в Конгрессе ИДТ 2021 и задавайте свои вопросы спикерам

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Справочно

Конгресс индустрии детских товаров (www.congress-idt.ru) – главное отраслевое событие года, которое проводится в целях организации диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров отрасли, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации.

XII Конгресс индустрии детских товаров, организуемый Минпромторгом России совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров, состоится 15-17 декабря 2021 года. Конгресс пройдет в гибридном формате с площадкой для офлайн-мероприятий в «Синем зале» 2-го павильона ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

XI Конгресс ИДТ, который состоялся в 2020 году, собрал более 3500 участников из 75 регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Трехдневная деловая программа мероприятия содержала более 20 мероприятий, в которых приняли участие более 130 спикеров и модераторов.

С 2021 года дан старт проведению регионального конгресса, итоги которого будут представлены на пленарном заседании федерального конгресса и закреплены в региональной «дорожной» карте по развитию индустрии детских товаров с получением статуса пилотного региона.

 

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.