8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Кредиторов «Банана-Мама» приглашают к диалогу новые владельцы

00:48, 27 декабря 2017

О том, что Boost договорился о покупке 100% бизнеса «Банана-Мама», «ранее существовавшей крупнейшей федеральной сети магазинов детских товаров», говорится в сообщении, которое разместили у себя на странице в Facebook сам фонд и основатель сети «Банана-Мама» Олег Яковлев.

Согласованная цена сделки составляет $1, указано в сообщении.

Для целей сделки стороны согласовали определения «бизнес «Банана-Мама» и «ключевые активы», рассказала РБК президент Boost Анна Мария Серафима Раевская-Репнина. «Общая стоимость активов не раскрывается. Стратегия развития и планы по открытию магазинов будут озвучены в ближайшее время, — сообщила она.

— Стороны планируют в течение ближайших трех месяцев осуществить формирование капитала бизнеса «Банана-Мама». Boost планирует активно развивать проект, бренд будет международным, а головная компания холдинга будет находиться за пределами России, добавила глава инвестфонда.

- Кредиторы Бананы, у которых после процедуры банкротства группы лиц, входивших в холдинг «Банана-Мама» осталась непогашенная кредиторская задолженность и требования к Банане по состоянию на текущую дату, жду информацию о задолженности (размер, сумма, основания возникновения, материалы суда) на е-мейл info@boostcmg.com

На текущий момент, по данным базы Роспатента, по брендам и символике «Банана-Мама» уже прекращена правовая охрана.

По словам Раевской-Репниной, согласно акционерным договоренностям, покупатель предоставит «Олегу Яковлеву юридическую защиту по уголовным и гражданским делам, инициированным против него, это является частью сделки».

Первый магазин «Банана-Мама» открылся 17 апреля 2004 года в Москве. Компания принадлежала на 87% Олегу Яковлеву и на 13% — его брату, основателю сети «Эльдорадо» Игорю Яковлеву. Выручка сети в 2008 году составила около $300 млн, и на тот момент компания управляла примерно 50 магазинами. В 2008–2009 годах компания столкнулась с финансовыми проблемами: она не смогла выполнить свои обязательства перед держателями облигаций и поставщиками. В 2009 году большинство активов «Банана-Мама» было переведено Альфа-банку в счет погашения кредита на $30 млн. В прямом залоге у банка находились почти все основные активы «Банана-Мама» — права аренды всех магазинов, торговое оборудование и складские остатки.

«Банана-Мама» планировалось передать X5 Retail Group (управляет сетями «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка»), в которой «Альфа-групп» владеет почти 48% акций, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Однако сделка так и не состоялась.

Как в 2013 году рассказывал РБК сам Яковлев, в феврале 2009 года один из сотрудников Альфа-банка, основного на тот момент кредитора сети, предложил ему передать 100% акций компании банку взамен на снятие с него долгового поручительства на сумму $15 млн. Бизнесмен предложение не принял и покинул страну. В августе 2011 года Яковлев был объявлен в розыск в рамках дела о мошенническом хищении кредита у Альфа-банка. Банк обвинил бизнесмена в предъявлении поддельных документов о финансовом состоянии сети при получении кредита. Спор банка с Яковлевым продолжается до сих пор.

Boost перешло право на ключевые активы бизнеса, свободные от залогов и обременений на дату совершения сделки, включая бренд и другие нематериальные активы, пояснила РБК Раевская-Репнина. Кроме того, инвестфонду перешли встречные требования Олега Яковлева к Альфа-Банку, вытекающие из предъявленных к нему исков и претензий, добавила она. 

РБК направил запрос в Альфа-банк.


По материалам РБК