8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Маркировка без изъянов: что должно быть на упаковке

16:36, 18 марта 2019

Маркировка товара не только требование государства, но и половина успеха при продажах. Именно на ней представляется полная информация о товаре. И наличие или отсутствие всех необходимых параметров является гарантией качества, зачастую определяя преимущества при выборе покупателем товара.

О двух техрегламентах, регулирующих рынок товаров для детей

После вступления в силу нового Таможенного Кодекса Евразийского экономического союза таможенные органы уделяют особое внимание маркировке товаров, ввозимых на территорию России. Несомненно, пристальное внимание будет уделяться маркировке детской продукции и это касается не только импорта, но и продукции производимой внутри страны, что регламентируется законами «О защите прав потребителей» и «О техническом регулировании». За нарушение правил маркировки наступает административная ответственность, в России она установлена ст. 14.7 и 14.8 КоАП.

Эксклюзивно для портала ACGI.RU юристы компании «Кирюхин и Партнеры» подготовили свод основных требований, которые содержат технические регламенты по маркировке товаров, выпускаемых для детей и подростков.

В настоящее время действуют два основных технических регламента (ТР), регулирующих маркировку детских товаров:

1) ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков (в частности статья 9 данного регламента).

2) ТР ТС 008/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности игрушек (в частности п.5 статьи 4 данного регламента). В данный регламент недавно были внесены изменения, в соответствии с ГОСТ EN 71-8-2014, которые будут рассмотрены ниже в данной статье.

Технический регламент (ТР ТС 007/2011) в ст.9 определяет следующие требования к маркировке продукции, предназначенной для детей и подростков:

– Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра

– Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, упаковку, товарный ярлык либо листок-вкладыш к продукции.

– Маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве на языке – государства участника ЕАЭС.

Отметим, что маркетинговые заявления на упаковке – типа "экологически чистая", "ортопедическая", "развивает память" и пр. – в соответствии с техрегламентом недопустимы без соответствующего подтверждения.

К обязательной информации, которую должна включать маркировка продукции относят следующее:

– наименование и местонахождение изготовителя, импортера, дистрибьютора

– наименование изделия

– дата изготовления и при необходимости также срок службы продукции

– гарантийный срок службы

– товарный знак (при наличии).

Производителям товаров для детей и подростков необходимо внимательно изучить требования к маркировке в зависимости от категорий реализуемой продукции. Так, например, такие категории товаров как изделия для новорожденных, санитарно-гигиенические изделия для ухода за детьми, соски-пустышки, коляски детские, посуда, изделия из текстиля и меха, обувь и ряд других содержат дополнительные требования по маркировке.

О маркировке игрушек: достоверная и легко читаемая

Особое внимание уделяется маркировке игрушек. Технический регламент (ТР ТС 008/2011) рассматривает правила в отношении этой категории детских товаров. В частности, в п.5 ст.4 ТР ТС 008/2011 указано, что маркировка игрушек должна быть достоверной, легко читаемой и доступной для осмотра. Место и способ нанесения маркировки определяется изготовителем и импортером.

Маркировка игрушек должна содержать следующую основную информацию:

– наименование игрушки,

– наименование страны изготовления,

– наименование и местонахождение изготовителя, импортера, информацию для связи с ними,

– товарный знак изготовителя (при наличии),

– минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма возраста,

– дата изготовления (месяц, год),

– при необходимости указываются основной конструкционный материал, способы ухода за игрушкой, срок службы или срок годности, а также условия хранения.

В зависимости от вида игрушки в маркировку дополнительно включают информацию о комплектности (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

Изменения в соответствии с ГОСТ EN 71-8-2014

Касательно требований к маркировке игрушек, в техрегламент 008/2011 с 01.07.2018 были внесены изменения в соответствии с ГОСТ EN 71-8-2014, которые затронули содержание маркировки в направлении повышения информирования потребителей о безопасном применении товаров:

·         Игрушки, которые не предназначены, но могут быть опасными для детей младше 36 месяцев, должны иметь предупредительную информацию: «Предупреждение. Не предназначена для детей младше 36 месяцев» или «Предупреждение. Не предназначена для детей младше трех лет», совместно с краткой информацией на конкретную опасность, требующую такого ограничения. Примеры формулировок информации об опасности: «Длинный шнур электропитания. Опасность удушья»; «Маленький шар. Опасность закупорки дыхательных путей»; «Мелкие детали. Опасность закупорки дыхательных путей»

Фраза «Не предназначена для детей младше 36 месяцев» или «Не предназначена для детей младше трех лет» может быть заменена условным графическим обозначением, показанным на рисунке.

interdit_aux_enfants_de_-_3ans_1_1_1.png

·         На упаковке мячей, изготовленных из натурального латекса должна быть надпись «Изделия из натурального латекса» и приведена предупредительная информация: «Предупреждение! Для детей младше восьми лет существует опасность закупорки дыхательных путей или удушья в результате проглатывания не надутого или лопнувшего мяча. Необходим контроль взрослых. Храните не надутые мячи вдали от детей. Сразу же избавляйтесь от лопнувших мячей».

При отсутствии упаковки, данная информация должна содержаться на самих мячах и/или в эксплуатационных документах, прилагаемым к мячам.

·         Игрушка для игры на воде и ее упаковка должны иметь предупредительную информацию: «Предупреждение. Игрушки предназначены только для использования на мелководье только под присмотром взрослых».

Предупредительная информация должна быть долговечной и иметь цвет, контрастный цвету игрушки. Рекламные проспекты не должны вводить в заблуждение, что ребенок, играя с этой игрушкой в воде без присмотра, находится в безопасности.

·         На игрушке для активного отдыха или ее упаковке должны размещаться предупредительная информация, касающаяся минимального и/или максимального возраста, массы пользователя, а также информация относительно использования игрушки для активного отдыха в помещении или на открытом воздухе.

Предупреждениям должны предшествовать слова: «Предупреждения», которые должны быть хорошо заметны покупателю до покупки.

·         Надувные бассейны дополнительно с предупреждением должны иметь условное графическое обозначение [см. рисунки а) и b)]. а) условное графическое обозначение обязательного действия b) запрещающее условное графическое обозначение «Внимание! Никогда не оставляйте детей без присмотра — опасность утопления!»

23.PNG 

Технический регламент по маркировке также содержит подробные данные по высоте, расположению текста и цветам условных обозначений. Во время использования надувного бассейна предупредительная информация должна быть хорошо заметна для лиц, наблюдающих за детьми.

·         Предупредительная информация и маркировка должны быть дополнительно приведены в инструкциях по монтажу и установке. Любая иная коммерческая информация или информация, приводимая на этикетке игрушек для активного отдыха, должна быть указана также в инструкциях по монтажу и установке. Инструкции по монтажу и установке должны включать 15 ГОСТ EN 71-8—2014 с рекомендациями по размещению игрушки, последовательности установки, хранении конструкции, опасности внесения конструктивных изменений.

Таким образом, информация, представленная на маркировке продукции для детей и подростков должна содержать как характеристики об изготовлении товара, так и эксплуатационные руководства, предупреждающие потребителя об ограничениях применения товара.

При формировании эскизов маркировки продукции производителям и импортерам следует внимательно ознакомиться с требованиями технических регламентов по конкретным категориям товаров и при необходимости воспользоваться консультациями юристов для выделения ключевых требований маркировки в каждом индивидуальном случае.