8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Меньше документов и новая субсидия

15:30, 11 августа 2020

В ответ на поступающие запросы от предпринимательского сообщества, Правительством Москвы были внесены изменения в правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу.
Эти изменения направлены на то, чтобы как можно больше столичных компаний смогли воспользоваться финансовой поддержкой города.

Открыт прием заявок на новую субсидию для бизнеса в сфере детского и семейного отдыха и развлечений, образования и спорта.

В рамках новой субсидии компании могут компенсировать затраты на:
  • % по кредиту на поддержку (развитие) деятельности и приобретение оборудования. При приобретении отечественного оборудования в размере ключевой ставки ЦБ РФ + 5%, при приобретении иностранного оборудования в размере ключевой ставки ЦБ РФ
  • Лизинговые платежи. На отечественное оборудование возмещается до 35%, а на иностранное до 25% стоимости лизинга
  • Приобретение оборудования за счет собственных средств. При приобретении отечественного оборудования компенсируется до 35%, при приобретении иностранного до 25%
  • Оплату коммунальных услуг (70%)
до 1 млн ₽
Размер компенсации

Подать заявку
Второе важное изменение коснулось компаний, продающих продукцию и услуги на маркетплейсах и использующих сервисы доставки еды.

Теперь не нужно заверять подтверждающие документы у агрегаторов, достаточно, если документы будут заверены только Вашей организацией.
Компании, работающие в сфере гостиничного бизнеса, могут возместить 70% расходов на оплату коммунальных услуг. При этом необязательно иметь прямой договор с ресурсоснабжающими организациями.

Также столичные предприниматели-владельцы гостиниц в рамках данной субсидии могут компенсировать часть затрат на выплату процентов по кредитам, лизинг или приобретение оборудования за свой счет.
Расширен круг получателей субсидии за участие в конгрессно-выставочной деятельности. Теперь возместить до 700 тыс. рублей понесенных расходов могут художественные галереи.
А еще, упрощен порядок подачи заявок: из перечня бумаг исключена часть бухгалтерских документов, отменены требования о заверении главным бухгалтером.

Эти изменения касаются субсидий:
  • для гостиниц
  • для социальных предпринимателей
  • за участие в выставках
  • на продажу товаров онлайн
  • для франчайзи
  • на доставку еды
  • на оборудование для резидентов технопарков и кластера
Пакет мер финансовой поддержки для московских предпринимателей состоит из целого ряда субсидий. Со всеми условиями получения субсидий, сроками отбора заявок можно ознакомиться на сайте cashback.moscow.busines
Единая линия поддержки по субсидиям:
+7(499) 961 01 20 (пн-пт, с 9 до 18)

Для Вашего удобства на каждой странице сайта cashback.moscow.business Вы можете оставить заявку со своими контактными данными. Вам обязательно перезвонят в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на наш канал @subsidii_msk в Telegram, чтобы быть в курсе последних изменений.

Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.