8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Минфин в рамках эксперимента проследит за движением товаров в России

13:48, 7 февраля 2019

Минфин России предложил провести эксперимент по прослеживаемости товаров на территории России, сообщает портал RNS. Проект соответствующего постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Проект постановления <…> подготовлен в целях отработки в экспериментальном режиме организационно-технических и иных мероприятий по внедрению в Российской Федерации национальной системы прослеживаемости товаров», — говорится в пояснительной записке.

В перечень товаров, которые подлежат прослеживаемости в рамках эксперимента, вошли детские коляски. Также в перечень вошли холодильники и морозильники, стиральные машины, мониторы и проекторы, металлическая мебель для офисов, автопогрузчики, бульдозеры, экскаваторы и другие товары.

Первый этап эксперимента будет проходить с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года. Он коснется ограниченного перечня товаров. Предприниматели смогут принять в нем участие в добровольном порядке.

«Целями вышеуказанного эксперимента в числе прочего будут являться апробация полноты и достаточности механизмов прослеживаемости товаров для обеспечения противодействия их незаконному ввозу и обороту на территории Российской Федерации, оценка эффективности и результативности используемой для целей организации прослеживаемости информационной системы», — отмечается в документе.