8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Минздрав Молдовы закупит подарки для новорожденных на 20,4 млн.леев

13:48, 9 января 2019

Более 600 молодых мам в Молдове получили наборы для новорождённых с момента запуска правительственной программы "Новая жизнь", сообщает 3-ий телеканал Молдовы. Проект стартовал 1-го декабря и охватил все роддомы страны. Комплекты вещей первой необходимости дарят и в частных, и в государственных медучреждениях. Уже известно, что в 2019 году Минздрав Молдовы закупит комплекты для новорожденных на 20,4 млн. леев, сообщает портал newsmaker.md.

В новом году все новорожденные в Молдове получат от правительства данные специальные наборы, состоящие из одежды, пачки подгузников, белья, одеяла, средств для ухода и игрушек. Стоимость одного набора — около 2 тыс. леев (соответствует 8 тыс. руб.).
 
Кабмин Молдовы отмечает, что все вещи будут отечественного производства, за исключением подгузников.
 
Чтобы получить набор для новорожденного, родители до выписки ребенка из роддома должны будут заполнить специальное заявление, представить удостоверения личности и свидетельство о рождении ребенка. Набор передадут через больницу, в которой родился младенец, или доставят домой.
 
Всего на реализацию новой программы в 2019 году, по предварительным подсчетам, понадобится около 68 млн леев. Отметим, что на реализацию программы в 2018 году было выделено 5,6 млн леев.