8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Не стало Анатолия Прохорова, художественного руководителя проекта «Смешарики»

09:58, 31 августа 2020

30 августа 2020 года на 73-м году ушел из жизни Анатолий Валентинович Прохоров, основатель анимационной студии «Пилот», бессменный худрук одного из самых успешных детских мультипликационных проектов «Смешарики».

В 2008 году Анатолий Валентинович был удостоен Государственной премии в области литературы и искусства — за социально-культурную программу «Смешарики», направленную на воспитание подрастающего поколения РФ. Мультсериал отмечен наградами на международных фестивалях.

Для российской детской анимации утрата невосполнимая. «Смешарики» воспитывают и учат развлекая – это признак настоящего искусства.

Как минимум три поколения российских ребят уже хранят в своем сердце и сознании шарообразных обаятельных героев, поучительные и забавные сюжеты.

«Смешарики» и российская анимация осиротели. 

Анатолий Валентинович принимал участие в разработке Стратегии развития индустрии детских товаров, в публичных выступлениях делился с бизнесом своим мировоззрением и опытом.

Помню, как Анатолий Валентинович говорил мне: «А вдруг найдется хоть кто-то, кто занят не только бизнесом, но и пониманием быстро меняющейся реальности детский жизни? Нас будет на одного человека больше».

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров выражает соболезнования родным, близким и коллегам Анатолия Валентиновича. 

Нас стало на одного Человека меньше.

Скорбим вместе с вами. И помним.

Антонина Цицулина

Президент АИДТ

30.08.2020