8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Номинанты «Золотого медвежонка» получили наставления перед защитой от Экспертного совета

18:23, 13 марта 2023

Номинанты «Золотого медвежонка» получили наставления перед защитой от Экспертного совета
4910

10 марта на онлайн-площадке АИДТ прошел вебинар для номинантов XIII Национальной премии «Золотой медвежонок».

Рекомендации участникам прозвучали от председателя Экспертного совета и основателя премии «Золотой медвежонок», президента АИДТ Антонина Цицулина.

Премия, которую АИДТ учредила в 2010 году, сегодня заслуженный знак качества и признание для производителей отрасли товаров для детей, поэтому требования к продукции номинантов, особенно относительно безопасности и качества, максимально высокие.

«При защите лучше не говорить банальные вещи: доверие вызывают конкретные цифры, которые демонстрируют ваши достижения. Избегайте штампов. К примеру, заявление, что ваши игрушки развивают крупную и мелкую моторику, не расскажут много о продукции. Лучше остановиться на главных особенностях вашего продукта, чем он отличается от конкурентов, в чем вы добились значимых результатов», - рассказала Антонина Цицулина.

Как определяют победителей

Список претендентов по каждой номинации формируется на основе заявок компаний. Все участники конкурса защищают свои товары и услуги перед Экспертным советом, который состоит из представителей научного и индустриального сообщества, а также отдельных специалистов по сертификации, продвижению, продажам.

На основе оценки, среди номинантов определяются лучшие продукты или услуги, которые максимально продуманные, функциональные, полезные, качественные и безопасные для детей.

Как проходит защита номинантов

Экспертиза продукта проводится по десятибалльной системе, учитываются несколько обобщенных критериев, главные из которых, – качество, безопасность, инновации, общественное признание успеха и социальная значимость продукта или услуги.

Если на премию выдвигается промышленный продукт, то защита проходит в очном режиме. Онлайн могут защищаться те претенденты, которые заявляются на непромышленные номинации.

Награждение победителей

По результатам голосования Экспертного совета присуждаются три категории наград. Главные —стела с «Золотым медвежонком» и авторская плюшевая игрушка свидетельствуют об абсолютной победе в номинации.

Серебряный (II-место) и бронзовый (III место) призеры получают памятные дипломы.

Церемония награждения традиционно проходит в Совете Федерации РФ.

Наставления от экспертов

Татьяна Авдулова, доцент, зав кафедрой возрастной психологии и педагогики МПГУ, эксперт премии «Золотой медвежонок»:

«Я как психолог,  хотела бы ориентировать наших участников на психологическую составляющую представляемой продукции: что происходит с ребенком, когда он играет с вашей игрушкой, что он внутренне ощущает, какой мир создает эта игрушка. Поддерживаю идею, что нужно ярко представлять игрушки, описать эмоции, которые ребенок будет получать с вашей игрушкой».

Людмила Надёжина, научный сотрудник Лаборатории комплексных проблем гигиенической оценки и экспертизы, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, научный эксперт премии «Золотой медвежонок»:

«Обязательно нужно подтвердить все игрушки техрегламентами и ГОСТами. Я обычно пристальное внимание обращаю на сертификат соответствия и смотрю хорошая ли история у лаборатории, которая выдала документ. Срок действия сертификата и протоколов испытания должен быть актуальным».

Наталья Орлова, постоянный эксперт премии «Золотой медвежонок»:

«Первое: обязательно учитывайте, что хочет услышать эксперт. Помните, что перед членами жюри лежат оценочные листы с 7 критериями и ориентируйтесь на них.

Второе: будьте краткими.

Третье: позвольте себе быть эмоциональными». 

Номинанты спрашивают

Какая информация может быть запрошена по продукту?

При выдвижении на премию продукта эксперты вправе запросить данные по финансовым показателям. При выдвижении на номинацию Компания года, может заинтересовать прибыль, рентабельность или количество занятых на предприятии.

Какое количество продукции лучше провезти?

Если у вас габаритный предмет, то достаточно одного экземпляра, если у вас серия продукции, то лучше привезти количество, которого хватит на 10 экспертов.

В номинации представлено три вида продукта, презентовать один вид или все три?

Эксперты могут оценить качество всей продукции, а рассказывать лучше про одну категорию. Если вы заявили три продукта, и они в одной номинации, то эксперты захотят увидеть все три продукта.

Как лучше представить услуги для детей?

Визуально. Это могут быть слайды с самыми яркими фотографиями, небольшое видео, передающее эмоции. С точки зрения маркетинга, предоставьте информацию о количестве постоянных клиентов, отзывы родителей.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал