8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Nota bene! Выбираем безопасную игрушку

15:33, 25 ноября 2019

Несмотря на то, что покупка игрушки – сплошное удовольствие и эмоциональная разрядка, хрустящий пакет с бантом наверху и подарком внутри несет в себе риски для ребенка. Давайте разберемся, чего не стоит делать и что делать надо, чтобы порадовать своего малыша и сберечь его здоровье.

Где покупать?
Приобретайте игрушки в специализированных магазинах с хорошей репутацией. Не покупайте их с рук, будьте предельно внимательными при покупке игрушки в небольшой торговой точке на рынке. Роспотребнадзор напоминает, что даже палатка или киоск с игрушками не должно быть «безымянными»: вывеска с фирменным названием, указание юрлица или данных индивидуального предпринимателя, время работы и уголок потребителя -- обязательные атрибуты торговой точки.

Что на бирке?
Обращайте внимание на маркировку: она должна быть проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной для идентификации. Маркировка наносится изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером. Маркировка наносится как на само изделие, так и на ярлык или индивидуальную упаковку.

В соответствии с требованиями Роспотебнадзора, маркировка должна содержать следующую информацию:
• наименование игрушки
• название страны, где изготовлена игрушка
• наименование и местонахождение изготовителя, импортера,его контакты 
• товарный знак изготовителя (при наличии)
• минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка
• основной конструкционный материал (для детей до трех лет)
• способы ухода за игрушкой (при необходимости)
• дата изготовления, срок службы или срок годности
• условия хранения. 

Не для малышей
Игрушка для ребенка меньше трех лет:
• не должна содержать в своем составе мех, фарфор, стекло, бумагу, картон, ворсованную резину
• если игрушка содержит в себе гранулы менее 3 мм, они должны быть во внутреннем чехле
• размеры игрушки (ее съемных деталей) должны быть таковы, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути малыша
• в наполнителе мягких игрушек не должно быть твердых или острых инородных предметов
• швы мягкой игрушки должны быть прочными.

Игрушка, внутри которой может поместиться ребенок, должна иметь отверстие для выхода, легко открываемое изнутри, и иметь вентиляционные отверстия.   

Для тех, кто постарше
В конструкторах и моделях для сборки детьми в возрасте до десяти лет пайка не допускается. Как и не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек, контактирующих с ртом ребенка.

Игрушки с использованием светодиодов не должны оказывать отрицательного воздействия на органы зрения ребенка, создавать вредных излучений.

В игрушках запрещается использование систем лазерного излучения всех типов. В электрической игрушке номинальное напряжение не должно превышать 24 В. Чтобы исключить риск поражения электрическим током, детали игрушек, контактирующие с источником энергии, кабели и провода должны быть изолированы и механически защищены.

Шнуры для летающих игрушек должны быть неметаллическими и обладать диэлектрическими свойствами.

И не забывайте забрать у продавца чек – если возникнут проблемы, может пригодиться.

Для тех, кто хочет производить только безопасные игрушки
Ассоциация индустрии предприятий детских товаров напоминает, что безопасность игрушек, как и других товаров для детей, станет предметом детального разговора на предстоящей Международной практической конференции «Техническое регулирование индустрии детских товаров: интеграция в глобальный рынок и возможности на рынках ЕАЭС» (3—4 декабря 2019 года, Москва).

К участию в мероприятии приглашены представители ЕЭК, органов государственной власти и профильных ведомств, руководители органов по стандартизации, сертификации и оценке соответствия стран ЕАЭС, СНГ, ЕС, руководители и технические специалисты ведущих международных и российских компаний.

Участие в мероприятии бесплатное!

Требуется обязательная предварительная регистрация на сайте Агентства стратегических инициатив https://leader-id.ru и подтверждение от организаторов (если вы впервые участвуете в наших мероприятиях на площадке АСИ, то необходима первичная регистрация в системе Leader-id).

Контактная информация организаторов:
Дополнительная информация для участников -- smm@acgi.ru
Координатор по работе со спикерами -- forum@acgi.ru
Координатор протокольных вопросов и взаимодействия с органами государственной власти -- assistant@acgi.ru
3 ДЕКАБРЯ 2019 Г. 09:30 – 18:00 ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
4 ДЕКАБРЯ 2019 Г. 10:30 – 16:30 ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ