8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Нужен ли в России государственный стандарт на лицевые маски для детей?

11:10, 22 декабря 2020

Нужен ли в России государственный стандарт на лицевые маски для детей?
6770

АИДТ и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) начали обсуждение вопроса о необходимости введения в России стандарта «Маски лицевые защитные для детей. Технические условия». Данный стандарт разработан и принят Китайской Народной Республикой как государственный и направлен в адрес ТК 181 и Росстандарта.

На состоявшемся в самом конце ноября 18-м заседании Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, обсуждался опыт двух стран по применению инструментов по стандартизации для защиты от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Китайские коллеги рассказали об опыте разработки и применения нового государственного стандарта GBT 38880-2020 «Маски лицевые защитные для детей. Технические условия».

Представителям Росстандарта опыт показался интересным – тем более, что никаких нормативно-технических документов на указанный объект стандартизации в настоящее время в России нет.

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» ТК 181 проводит опрос участников на предмет целесообразности разработки национального ГОСТа GBT 38880-2020 «Маски лицевые защитные для детей. Технические условия». Предлагаем выразить Ваше мнение о целесообразности данной разработки по электронной почте community@acgi.ru до 30 декабря 2020 года. Контактное лицо – Наталия Смирнова.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.