8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Об утилизации товаров и упаковки после утраты ими потребительских свойств

00:43, 14 января 2018

В соответствии с Федеральным законом №89-ФЗ производители и импортёры товаров, включающих сегмент детских товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с установленными Правительством России нормативами утилизации отходов. Такие нормативы подлежат пересмотру один раз в три года в соответствии с предложениями федеральных органов исполнительной власти.

Для импортёров, обязанных обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров, нормативы утилизации отходов содержат наименования и коды по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Распоряжением №2970-р Перечень утверждён в новой редакции.

Перечень разделён на два раздела: «товары» и «упаковка». Расширены наименования групп товаров, уточнены некоторые позиции Перечня.

Распоряжением №2971-р утверждены нормативы утилизации отходов на 2018–2020 годы по каждой группе товаров согласно перечню готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Нормативы установлены с учётом их плавного повышения до уровня, стимулирующего полноценную переработку.

Цель принятых решений – снижение нагрузки на окружающую среду путём сокращения объёмов захоронения отходов потребления на полигонах твёрдых бытовых отходов, вовлечение отходов товаров, подлежащих утилизации, в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья и энергии.


По материалам http://government.ru