8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

В российских регионах продолжают обустраивать мастерские по мировым стандартам Ворлдскиллс

14:14, 11 августа 2020

Новые современные мастерские откроются в колледжах и техникумах Ленинградской, Вологодской, Мурманской областей, Чукотского автономного округа. Материально-техническая база учреждений СПО по всей стране обновляется на гранты, предоставленные в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование».

Через год четыре новые мастерские по компетенции «Строительство» оборудуют в Тихвинском промышленно-технологическом техникуме им. Е.И. Лебедева (Ленинградская область). Размер федерального гранта – около 25,4 миллиона рублей.
По итогам федерального конкурса Минпросвещения России Череповецкий химико-технологический колледж (Вологодская область) выиграл грант на сумму около 44,9 миллиона рублей. В 2021 году в колледже откроются четыре мастерские, оснащённые в соответствии с мировыми стандартами Ворлдскиллс. Они будут работать по направлениям «Лабораторный химический анализ», «Сварочные технологии», «Промышленная автоматика», «Промышленная механика и монтаж».

Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота и Мурманский индустриальный колледж становятся получателями федеральных грантов во второй раз. На средства гранта в строительном колледже создадут мастерские по направлениям «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Обслуживание тяжёлой техники», «Технологии информационного моделирования BIM», а в индустриальном – «Изготовление прототипов», «Инженерный дизайн CAD», «Сборка корпусов металлических судов» и «Электромонтаж». Всего Мурманская область получит в 2021 году из федерального бюджета более 44 миллионов рублей.

В Чукотском северо-западном техникуме города Билибино (Чукотский автономный округ) оборудуют четыре новые мастерские по компетенциям «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Малярные и декоративные работы» и «Облицовка плиткой». Чукотский автономный округ – один из семи регионов Дальневосточного федерального округа, который выиграл грант на общую сумму 15,8 миллиона рублей на оснащение мастерских в 2021 году.

Справочно

Министерство просвещения Российской Федерации ведёт целенаправленную работу по модернизации профессионального образования, повышению качества образовательного процесса.

175 профессиональных образовательных организаций прошли конкурсный отбор Министерства просвещения Российской Федерации на предоставление в 2021 году из федерального бюджета средств для обновления материально-технической базы колледжей в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».
В соответствии с приоритетами развития российской экономики переоснащение и создание мастерских планируется по семи направлениям: искусство, дизайн и сфера услуг, строительство, информационно-коммуникационные технологии, обслуживание транспорта и логистика, промышленные и инженерные технологии, сельское хозяйство, социальная сфера.

Оснащение позволит создать условия для практической подготовки учащихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс.

На эти цели в рамках федерального проекта в 2019–2020 годы уже выделено более 7,3 миллиарда рублей. В 65 субъектах Российской Федерации создано 800 мастерских. Победителям конкурса на 2021 год предусмотрено более 4,3 миллиарда рублей. Всего к 2024 году планируется создать 5000 мастерских.

Источник


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.