8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Правительство РФ запретило 125 позиций для импорта в госзакупках

10:20, 21 мая 2020

Фото: Pixabay / Free-Photos

«Установить запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд», - отмечается в документе.

Однако в документе прописано также исключение для тех случаев, когда товар не производится в России и если речь идет о закупке одной единицы стоимостью не более 100 тысяч рублей или совокупности товаров общей стоимостью менее 1 млн рублей.

Кроме того, предприятия и компании, занимающиеся поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг для государственных нужд, смогут получить в качестве аванса до 50% от цены контракта. Ранее ограничение по размеру авансов для исполнителей госконтрактов составляло 30%. Эта мера призвана поддержать бизнес в сложной ситуации.

Например, в перечень детских товаров, на которые установлен запрет, включены детская одежда и изделия, обувь, детская канцелярия, товары для детского творчества, ранцы и рюкзаки школьные, детская и ученическая мебель.

В перечне ограничений - игрушки и игры, подгузники и средства личной гигиены, детская канцелярия и школьно-письменные принадлежности, детская посуда и туалетные принадлежности, коляски, учебное оборудование и учебные демонстрационные устройства, спортивные площадки.

Российские производители должны будут подтверждать, что их производство осуществляется на территории РФ, и включить продукцию в реестр отечественной промышленной продукции с указанием номера реестровой записи.

«Поддержка российских производителей, ориентированных на оснащение системы образования и социальной сферы, в сегодняшних условиях становится значимым условием восстановления и стабилизации рынка в период пандемии
, - отметила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. - Нам же на данный момент предстоит создать сквозной отраслевой классификатор».

Источник

Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.