8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Производители детских товаров Подмосковья смогут субсидировать кредиты на пополнение оборотных средств

11:03, 12 мая 2022

Производители детских товаров Подмосковья смогут субсидировать кредиты на пополнение оборотных средств
8720

Возможность получить субсидию части процентной ставки по кредитам на пополнение оборотных средств предоставлена производственным предприятиям Московской области, в том числе занимающихся выпуском детских товаров. Это одна из мер поддержки, входящих в совместную программу Московской области и Минпромторга РФ, которая будет доступна для средних и крупных компаний, не входящих в перечень системообразующих предприятий РФ.

«Подмосковные производственные компании, зарегистрированные на территории Московской области и работающие более 2 лет, смогут получить компенсацию процентной ставки по кредитам на пополнение оборотных средств. Субсидию выдаст региональный Фонд развития промышленности (ФРП). Сумма кредита может быть от 10 до 250 млн рублей. Максимальный размер субсидии — 90% от процентной ставки по договору, но не более ключевой ставки ЦБ РФ и до 50 млн рублей для одного предприятия», — рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Субсидию предприниматели могут получить при оформлении новых кредитов, а также в случае получения очередного транша в рамках уже полученной кредитной линии, открытой после 18 апреля этого года.

Зампред Зиновьева также добавила, что, по оценкам подмосковного Мининвеста, ожидается получение компаниями около 2,5-3 млрд рублей новых кредитов по льготной процентной ставке.

Распределение субсидий будет осуществляться на конкурсной основе в три этапа. Первый этап приема заявок предприятий на компенсацию процентной ставки стартует 1 июля. 

Подать заявку на участие в конкурсном отборе предпринимателям необходимо в электронном виде на сайте подмосковного ФРП.  

Меры поддержки российского бизнеса сейчас активно разрабатываются повсеместно во всех регионах России. Мы уже рассказывали о пакете антикризисных мер для поддержки предпринимателей, который был разработан в Москве. Будем держать вас в курсе предоставления новых мер поддержки в других регионах России.

АИДТ активно помогает участникам АИДТ в получении мер поддержки. На период действия экономических санкций создан  Штаб АИДТ по поддержке участников в условиях санкций

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Справочно

Штаб АИДТ по поддержке участников в условиях санкций – проектная группа по организационной, экспертной и информационной поддержке участников индустрии товаров и услуг для детей. Его работа сфокусирована на оперативном реагировании на изменение ситуации на внутренних рынках и помогает в реализации решений, направленные на государственную поддержку участников ИДТ и выстраивание кооперационных цепочек между ними. Деятельность штаба сосредоточена на самых актуальных запросах – юридической, организационной и информационной поддержке участников Ассоциации.

На основе опросов бизнес-сообщества формируются предложения о мерах поддержки для направления в профильные министерства и ведомства, в оперативном порядке решаются логистические и иные проблемы. Заседание экспертной группы Ассоциации проходят ежедневно в формате онлайн в тематических группах Telegram.

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) является инициатором разработки и официальным партнером реализации государственной Стратегии развития индустрии детских товаров и плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров на 2020-2024 годы; членом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей; при поддержке Минпромторга России реализует общеотраслевые проекты по развитию индустрии детских товаров, включая проект «Устойчивое развитие в интересах детства» с 2021 по 2023 год включительно. Ассоциация открыта для новых участников, её деятельность прозрачна, она гибко реагирует на современные вызовы и эффективно представляет интересы своих участников.

Вступить в Ассоциацию

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.