14:52, 27 апреля 2021
Владелец прав на популярную игру Angry Birds финская Rovio Entertainment Corporation обвиняет Wildberries в том, что онлайн-ритейлер своевременно не удалил изображения нелицензионной продукции с ее брендом, нарушив интеллектуальные права. В Wildberries настаивают, что за это отвечает продавец товаров, а не маркетплейс. Если Rovio Entertainment Corporation выиграет иск, а Wildberries допустит повторные нарушения, ритейлеру может грозить блокировка.
Финская Rovio Entertainment Corporation (разработчик, издатель и дистрибутор игр, в том числе Angry Birds) 23 апреля подала в Московский городской суд иск (есть у “Ъ”) к Wildberries о защите исключительных прав. Поводом для претензий стали различные товары с изображением птиц—героев видеоигры Angry Birds, которые продаются на площадке. В их числе чайные и пивные кружки и аксессуары для обуви. Продавцами перечисленных в иске товаров выступают Drabs, Cool Podarok и бренд Jibzzzz, обнаружил “Ъ” на Wildberries.
Rovio Entertainment Corporation требует от ритейлера компенсации в 60 тыс. руб. за нарушение исключительных прав на изображения с персонажами Angry Birds и блокировки продаж товаров по ссылкам.Мосгорсуд 12 апреля уже удовлетворил требование финской компании о предварительных обеспечительных мерах и обязал Роскомнадзор ограничить доступ к указанным ссылкам, следует из определения (есть у “Ъ”). По состоянию на 23 апреля ссылки еще работали, но днем 25 апреля были заблокированы, убедился “Ъ”.
Wildberries работает по модели марткетплейса — на площадке внедрен механизм оплаты покупок товаров партнеров (в том числе различных интернет-магазинов), с которых компания берет комиссию. Поэтому в Wildberries считают, что ответчиком по делам «является продавец товаров при условии, что незаконность его действий будет доказана, но не площадка-агрегатор». В компании подчеркивают, что для урегулирования претензий правообладатель может обратиться как к ООО «Вайлдберриз», так и к продавцам по реквизитам, указанным в карточке товара.Если практика привлечения маркетплейсов к ответственности за контрафакт станет повсеместной, площадки начнут выстраивать специальные отделы, ответственные за досудебные претензии правообладателей и мониторинг брендированных товаров, считает гендиректор Megalicense Entertainment Захар Назаренко. Это необходимо, полагает он, поскольку ввиду пандемии и роста онлайн-продаж количество контрафакта на таких площадках растет.
Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.