8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Результаты проверок московских организаций в сфере детства

15:58, 16 июня 2021

Результаты проверок московских организаций в сфере детства
5390

Роспотребнадзор сообщил о результатах проведенных проверок объектов для детей и подростков за проведением мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции

В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией Управлением Роспотребнадзора по г. Москве усилен контроль за проведением мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции, на объектах Москвы. 12 и 13 июня 2021 специалистами Управления Роспотребнадзора по г. Москве с целью оценки полноты выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, были проведены мониторинговые обследования торговых предприятий, реализующих товары детского ассортимента, образовательных организаций, спортивно-досуговых объектов.

Всего 12 и 13  июня было проверено 49 объектов, в том числе торговых объектов ООО «Город игрушек», ООО «Монэкс Трейдинг», ПАО «Детский мир», ООО «Адидас», ООО «Люкс Трейд», ООО «Книжный лабиринт» и др.), часть которых расположена в торговых центрах («Грин»,  «Столица», «Центральный детский магазин», «Калужский», «Рио», «Афимолл Сити», «Беговой», «Калита», «Северное сияние», «Каширская плаза».

Из них с нарушениями противоэпидемического режима в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции работало 11 объектов.

Основные выявленные нарушения на объектах, указывающих услуги для детей и подростков и реализующих товары детского ассортимента:

- отсутствуют бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха в присутствии людей;

- не обеспечен контроль за ношением средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) среди посетителей;

- не осуществляется контроль за соблюдением дезинфекционного режима.

По всем фактам выявленных нарушений возбуждены административные дела по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ  нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 000 до 40 000 рублей; на должностных лиц - от 50 000 до 150 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лиц от 50 000 до 150 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток; на юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности  на срок до 90 суток.

Решения по указанной статье  выносятся судьями, в связи с этим административные материалы будут направлены в районные суды.

Управлением Роспотребнадзора по г. Москве контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением противоэпидемических мероприятий будут продолжены.

Управление Роспотребнадзора по г. Москве напоминает, что в настоящее время в Москве продолжает оставаться сложной эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции, поэтому необходимо соблюдать простые противоэпидемические правила: не выходить из дома при появлении первых признаков заболевания - температуры, кашля, слабости (в этом случае необходимо вызвать врача), носить маски и перчатки в общественных помещениях, избегать скопления людей, соблюдать нормы социального дистанцирования, чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиками.

Вместе с тем лучшей защитой от новой коронавирусной инфекции является вакцинация. 

В Москве продолжается массовая бесплатная вакцинация от COVID-19. Прививку можно сделать вакциной «Спутник V” (Гам-Ковид-Вак), вакциной «ЭпиВакКорона», вакциной «Кови-Вак». Пройти вакцинацию можно в поликлиниках, в торговых центрах, в павильонах «Здоровая Москва» и других общественных  местах. Информацию о ближайших прививочных пунктах можно узнать на сайте https://www.mos.ru/.

Прививка от COVID-19 делается в два этапа. На вторую прививку Вас запишут автоматически. Чтобы Вы не забыли о повторной инъекции, за сутки до неё Вы получите СМС-сообщение с напоминанием (дата, время и адрес куда нужно приехать).

Сделайте прививку и будьте здоровы!

Источник

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.