8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Международные контракты на российскую анимацию

14:28, 31 октября 2019

В Каннах завершил свою работу крупнейший международный рынок контента MIPCOM. 25 отечественных компаний работали на консолидированных стендах под брендом Made in Russia, организованных Российским экспортным центром.

Российские компании представили зарубежным закупщикам свои анимационные, сериальные и полнометражные проекты, которые отправятся к зрителям во Францию, Италию, США, Японию и другие страны мира.

Анимационные проекты

Рынок детского контента MIPJunior оказался наиболее удачным для группы компаний «Рики» – проекты компании отправятся во Францию, Италию, Финляндию, Австрию.

Комедийный мультсериал «Диносити» вошел в топ-30 самых просматриваемых проектов в библиотеке MIPJunior. Дистрибьютор APC Kids, представляющий «Диносити» за рубежом, объявил о первых международных продажах мультсериала: De Agostini Kids в Италии приобрела эксклюзивные права на дистрибуцию проекта, а YLE Finland получила права на ТВ-трансляцию на территории Финляндии.

Дистрибьюторская компания Go-N International анонсировала сделку по анимационному сериалу «Тима и Тома» – первый сезон проекта покажут на France Télévisions.

Мультсериал «Пинкод» покажут на австрийском телеканале ORF – международный дистрибьютор FUN Union заключил соглашение с ORF, крупнейшим медиахолдингом в Австрии, о трансляции первого сезона. Сделка была проведена при содействии немецкой продакшн и дистрибьюторской компании Studio 100 Media GmbH.

Студия анимационного кино «Мельница» провела переговоры с рядом ключевых зарубежных компаний, среди которых CBBC, Sony Televisions, KIKA, Turner, представив новые сезоны мультсериалов «Лунтик и его друзья» и «Барбоскины».

Студия «Аэроплан» продала права на третий сезон мультсериала «Фиксики» американской компании Condista’s Kids Central, а также расширила контракт с VME Kids в США на него. Несколько предварительных соглашений о намерениях подписаны с новыми компаниями-вещателями в Азии, на Ближнем Востоке и Северной Африке (регион MENA). Компания также анонсировала новый проект – на MIPCOM был впервые представлен мультсериал «Кработы».

Студия Wizart провела переговоры по своим новым проектам, а также подтвердила дату выхода фильма «Снежная королева: Зазеркалье» в прокат в Латинской Америке.

Агентство brand4rent представило ключевой для компании проект «Монсики», созданный совместно с продюсерским центром «Рики» и киностудией «Союзмультфильм».

Студия «Союзмультфильм» впервые представила международным закупщикам проект «Зебра в клеточку».

Закупщиков из Франции, Италии, Испании, Португалии заинтересовал проект «Приключения Пети и Волка», а продолжение мультсериала «Простоквашино» привлекло внимание телеканалов Восточной Европы, аудитория которых узнает любимых в прошлом персонажей и хочет познакомить с ними своих маленьких зрителей.

Рынок оказался успешным и для Red Carpet Studio – компания продала анимационный веб-сериал «Рогач и Моргач» на территорию США и Канады. Права на показ первого сезона проекта куплены компанией Ameba TV – одной из крупнейших на территории независимых платформ потокового видео, специализирующихся на контенте для детей.

Мультсериалы «Машины одежки» и «Удивительная стройка» от компании X-Media Digital находятся на финальной стадии согласования с дистрибьютором из Китая в отношении цифровых прав. Компания также достигла предварительных договоренностей с дистрибьютором из Китая по второму сезону проекта «Тачки, Тачки» и с телеканалом из Южной Кореи в отношении проектов «Грузовичок Пик», «Тачки, тачки», «Удивительная стройка» и «Веселый конструктор».

Студия «100 Киловатт» впервые представила два новых анимационных сериала – «Ник Изобретатель» и «Волшебная кухня» – на международном рынке.

«Паровоз» в этом году представили исключительно новые проекты, главный из которых – приключенческий комедийный мультсериал «Космопорт». Студия ведет переговоры о совместном производстве проекта с несколькими крупными компаниями.

Студия «Петербург» впервые приняла участие в международных рынках MIPJunior и MIPCOM. Компания представила закупщикам новый анимационный сериал «Мех и Смех» и планирует привлечь к производству международных партнеров.

Компания «Первый проект» представила закупщикам проект «МОКАС – машинки монстрики», а также – «Смарта и Чудо-Сумка», «Сина и Ло», «Совенок Хопхоп». Компания также подписала договор с дистрибьютором в Китае на новые серии мультсериала «Грузовичок Лева».

«АА Студио» представила новый мультсериал под рабочим названием «Тайна Хонстера» и проект «Принцесса и дракон».

Студия «Агама фильм» представила флагманский проект в производстве – «Фееринки». Компания отмечает большой интерес к проекту и готовит по нему пред-продажи.

Компания «Мастерфильм» презентовала юмористический сериал в разработке «Ф.Е.Р.М.А. или почему зомби-овощи охотятся за моим дядей», снятый в научно-популярном жанре сельского фэнтези, а также – комедию для дошкольников «Ладушки».

Официальным оператором стенда стала компания «Экспоконтент».


Источник



Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.