8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Сегодня международный день смайлика

00:40, 19 сентября 2019

Этому эмоциональному символу уже 37 лет и родина его – США. Ввел его в обращение профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фаллман. Именно он предложил использовать в компьютерном тексте двоеточие, дефис и скобку как обозначение улыбки.

За эти годы у первого улыбающегося смайлика появилось множество братьев и сестер. Современную частную переписку сложно представить себе без этого атрибута. С помощью него выражают настроение, эмоции, отношение к ситуации, к собеседнику. Особо «продвинутые» могут вести переписку только с помощью набора смайликов. Нередко милыми (или не очень) символами обозначают статус в соцсетях, подписывают фотографии и рисунки.

Ежегодно количество смайлов увеличивается, охватывая все больший спектр эмоций и действий. Появились конкурсы на лучший смайлик. Творение победителя добавляется в коллекцию символов. Но все равно, первый из смайлов – улыбающаяся мордашка – остается самым популярным среди пользователей интернета.

Смайлики нередко используют в своих изделиях производители детских товаров: игрушек, одежды, головных уборов, обуви, канцтоваров.

В этот день хочется пожелать и детям, и взрослым, чтобы в их жизни было больше поводов поставить в сообщении, адресованном другу, смеющееся «личико». 

Фото: firestock

Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах