8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Сформирована программа Национального съезда учебного оборудования и средств обучения

12:44, 10 июля 2023

Сформирована программа Национального съезда учебного оборудования и средств обучения
10870

Программный комитет Национального съезда учебного оборудования и средств обучения определил повестку тематических сессий. Съезд проходит 29-31 августа, под основной темой «Учпром на пути суверенного развития: перегруппировка сил и движение вверх».

Структура программы сформирована непосредственно промышленными предприятиями учебного оборудования и средств обучения.

В рамках деловой программы АИДТ планирует 25 мероприятий, в том числе - четыре пленарные сессии по основным темам: учебное оборудование для дошкольных учреждений, школ и СПО.

Откроет мероприятие 29 августа пленарная сессия «Промышленность для образования: вызовы настоящего – возможности будущего».

Участниками дискуссии будет представлена статистика объемов производства и реализации учебного оборудования в цифрах и фактах. Эксперты и предприниматели обсудят государственные меры поддержки производства отечественного учебного оборудования, поделятся мнением, как совершенствовать нормативно-правовое регулирование индустрии учебного оборудования, при помощи каких инструментов добиться развития малых технологических компаний. В рамках Съезда пройдет семинар-практикум по получению актов экспертизы и сертификата о происхождении товара.

«Миссией Съезда является признание мероприятия ключевыми игроками рынка как основного для отрасли. Производители, дистрибьютеры и интеграторы сообща смогут решать все проблемы рынка», - подчеркнула программный директор Съезда, президент АИДТ, Антонина Цицулина.

На пленарной сессии второго дня, 30 августа, «Госзакупки в сфере образования: назад в будущее или вперед в прошлое?» будет представлен мониторинг потребностей в учебном оборудовании школ и детских садов, а также рассмотрены вопросы стимулирования закупочной деятельности, стандарты оснащения оборудованием. Участники смогут посетить семинары-практикумы по участию в государственных закупках и по идентификации оборудования.

Заключительный день работы Съезда, 31 августа, начнется с пленарной сессии «Научно-производственная кооперация и сетевое взаимодействие: стратегии обновления».

Участники поделятся информацией, как и кто подтверждает соответствие учебного оборудования задачам образования и запросам педагогов и как производителю вписаться в эту схему. Будут даны рекомендации по материально-техническому оснащению образовательных организаций, производители узнают, как стать частью образовательной программы.

В этот же день пройдет заключительная пленарная дискуссия на площадке ТАСС «Учпром – суверенная промышленность для образования». На заседании будут представлены готовые решения, выработанные совместно производителями, экспертами и представителями органов власти.

На Съезде участники смогут задать любые острые вопросы, найти решение задач бизнеса, получить советы экспертов отрасли и научного сообщества, создать коллаборации на площадке Делового клуба ИДТ.

Участники обсудят предстоящие изменения в построении суверенного образования, инфраструктуры образовательных организаций, а также возможности промышленности средств обучения.

Справочно

Национальный съезд производителей учебного оборудования пройдет с 29-31 августа в Москве. Организатором мероприятия выступает АИДТ при поддержке Минпромторга России.

Съезд станет главным отраслевым событием для производителей учебного оборудования, а также даст возможность понять, что предпринять производителю, чтобы оставаться востребованным и занять освободившиеся после ухода западных производителей ниши.

Организаторы запланировали трехдневную деловую программу, в которую войдут пленарные заседания, экспертные сессии, деловые конференции, презентации и круглые столы.

На  сессиях участники обсудят тренды развития промышленности учебного оборудования, определят подходы государства к формированию «лица» современной инфраструктуры образования, озвучат проблемы отрасли средств обучения.

Ключевые темы для обсуждения:

- перспективы стратегического развития отрасли;

- как в новых реалиях сохранить традиции и обрести новые смыслы отечественного производства учебного оборудования;

- смогут ли отечественные производители закрыть потребность детских садов и школ в качественном учебном оборудовании;

- кто и как подтвердит соответствие учебного оборудования задачам образования и запросам педагогов.

Заявить тему для обсуждения на съезде можно по электронной почте

activity@acgi.ru

РЕГИСТРАЦИЯ

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал