8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Школьный обед без импортных продуктов?

14:43, 8 ноября 2019

В Государственной Думе РФ обсуждается законопроект об обязательном горячем питании для младших школьников. Депутаты готовят поправки к его второму чтению. Так, зампред Комитета по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) выступил с инициативой организовать обеды для учеников начальных классов с использованием только отечественных ингредиентов.  Сегодня ограничения на госзакупки импортных продуктов в основном касаются мяса, рыбы и молока. Если новая мера будет принята, то она затронет в первую очередь овощи. Но, по оценкам экспертов, у поставщиков могут возникнуть проблемы в связи с тем, что отечественных корнеплодов на весь год не хватит, а огурцы и помидоры из теплиц могут быть дороже импортных.

Инициативу поддержал первый зампред Комитета ГД по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ). Ведь подобное требование закона поможет сформировать дополнительный рынок сбыта для отечественных производителей, а закупки по новым правилам могут быть более выгодными: отечественная продукция обойдется дешевле, чем импортная. Согласно документу, оплачивать школьные обеды будут регионы, которые могут получить на эти цели субсидии из федерального бюджета. По оценкам Госдумы, дополнительные расходы могут составить до 20 млрд рублей.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что болезни органов пищеварения сегодня занимают первое место (19,8%) в структуре выявленных заболеваний у российских детей. В России работает 60 тыс. школ, в которых  одноразовым горячим питанием обеспечены 54% от общего числа учеников.

Источник


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.