8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Снижение рождаемости в Китае угрожает его экономике

11:53, 23 января 2020

Отмена запрета на второго ребенка не исправила демографическую ситуацию.

Рождаемость в Китае снизилась до рекордного минимума в 2019 –10,48 детей на 1000 человек, по данным национального бюро статистики. Всего в Китае в прошлом году родилось 14,7 млн младенцев. Это создает дополнительные риски для экономики страны. Ее темпы роста в 2019  году уже замедлились до 6,1% – минимума с 1990 года.

Много лет в Китае из-за быстрого роста населения действовала политика «одна семья – один ребенок». Но затем возникла проблема старения населения, и с 2016 году правительство разрешило семьям иметь двух детей, а также начало делать выплаты за рождение второго ребенка. Это принесло лишь краткосрочный эффект. В 2016 году рождаемость выросла на 8%, но затем снова стала снижаться.

Усугубляет проблему нехватка женщин детородного возраста, поскольку начиная с 1980-х годах многие китайские семьи предпочитали иметь сыновей, отмечает Financial Times. В результате число женщин в возрасте от 20 до 39 лет в стране сократилось на 7% за пять лет по 2018 год «Нам грозит нехватка будущих матерей», – приводит издание слова демографа Юаня Синя из Нанькайского университета. По его оценкам, уже в 2030 году население страны может начать сокращаться.

Рождаемость также снижается из-за материальных проблем. Как выявило прошлогоднее исследование Шанхайской федерации женщин, более половины местных семей тратят на уход за ребенком минимум треть своего дохода. Кроме того, все больше китайских женщин опасаются, что рождение ребенка навредит их карьере.

Такой демографический тренд вредит экономике по двум причинам. Во-первых, из-за снижения рождаемости уменьшается трудоспособное население. Как показал недавний опрос 353 компаний в Сычуане, одной из самых населенных провинций Китая, отчасти из-за старения населения 57,8% из них сложно найти сотрудников на имеющиеся вакансии. «Многочисленная и молодая рабочая сила – главный драйвер экономического роста, и Китай начинает терять его», – утверждает И Фусянь из Висконсинского университета в Мэдисоне (цитата по FT).

Во-вторых, в последние годы Китай пытается изменить свою экономическую модель – сократить зависимость от экспорта и увеличить внутренний рынок. Но спрос на нем тоже ослабевает на фоне демографических проблем. В прошлом году розничные продажи в Китае выросли только на 8%, по данным национального бюро статистики. Это худший результат с 1999 года «Потребление стало менее активным, прежде всего из-за сокращения молодого населения», – говорит Хуан Вэньчжэн из Center for China and Globalization.

Проблемы с рождаемостью и старением населения есть не только в Китае. По прогнозам ООН, население 55 стран, включая Китай, уменьшится к 2050 году.

Источник


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.