8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Стандарты ГОСТ для «экоигрушек» будут установлены в РФ

12:07, 9 октября 2020

10.10.20 г.

Президент АИДТ Антонина Цицулина рассказала «Известиям», что в следующем году по инициативе Ассоциации начнётся разработка стандарта для экологически чистых игрушек. Планируется, что в разработке документа примут участие специалисты Минпромторга и Росстандарта.

Эксперт уточнила, что в 2021 году пройдут научные исследования по этому вопросу и формирование первой редакции стандарта, а к 2022 году ГОСТ может быть готов. По её словам, несмотря на отсутствие нормативов, определяющих качество экологически чистых детских товаров в России, игрушки с пометкой «эко» уже есть в продаже.

«Интересно то, что экологичность этих товаров никакими сертификатами не подтверждена, мы не понимаем, почему изготовители маркируют их таким обозначением. При этом стоят они дороже обычных игрушек. Новый стандарт поможет решить эту проблему. Плюс к этому мы видим явный интерес покупателей к экологически чистым товарам, спрос на них укладывается в международный тренд», – подчеркнула Антонина Викторовна.

При этом президент АИДТ перечислила требования, которые должны быть зафиксированы в документе. Прежде всего, это требования к сырью, красителям и производству – экоигрушки должны быть изготовлены из натуральных материалов. Пластмассу предлагается допустить, в случае если она произведена из растительных полимеров. Антонина Цицулина также отметила, что в стандарте будет учтён вопрос утилизации: игрушки с пометкой «эко» должны направляться на вторичную переработку.

По оценкам эксперта, экоигрушки будут стоить дороже обычных и продаваться в ценовом сегменте «средний плюс».

Напомним, что вопросы безопасности и экологичности детских игрушек будут обсуждаться на Конгрессе ИДТ, который пройдёт в этом году с 18 по 20 ноября.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.