8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Цифровая маркировка: общественный контроль в масштабах всей страны

16:08, 10 июля 2020

Неделя с введения обязательной маркировки всех лекарств и обуви показала, что система работает штатно, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель гендиректора оператора "Честного знака" Реваз Юсупов.

С 1 июля в России введена обязательная цифровая маркировка ряда товаров. Товары из этих категорий не могут быть в продаже без маркировки (за исключением лекарств, выпущенных раньше — они будут обращаться до конца срока годности). На данный момент в системе выдано почти 17 млрд кодов, из них 1,3 млрд – на лекарства.

Главная цель государственной системы маркировки и прослеживания — кардинально сократить "серый" оборот, убрать поддельную продукцию с прилавков магазинов и аптек. Каждому товару присваивается индивидуальный код, который нельзя подделать и который наносится на упаковку ещё на заводе и позволяет проследить весь путь товара – до покупателя. 

Кроме того, впервые в мире создается такой общественный контроль в масштабах всей страны – можно просканировать код приложением "Честный знак" и узнать не только о легальности товара, но и его характеристиках, а также пожаловаться, добавил Реваз Юсупов.

"Если жалоб на один магазин много – это тревожный звонок контрольным органам, а честному предпринимателю – наоборот, облегчает жизнь, для него количество проверок в результате работы в системе маркировки снизится. Как показала практика, больше всего на сегодняшний день потребители сканируют обувь. Приложение уже скачали более 850 тысяч раз, проверено около 8 миллионов товаров. То, что защищено кодом, – легально. Сейчас в системе добавилась полная прослеживаемость всех лекарств, сигарет и обуви. На очереди – парфюмерия, шины, товары легкой промышленности, а также упакованная вода и молочная продукция. Кстати, в молочной продукции система видит срок годности – первоначальный, тот, что нанесен на заводе, и сопроводительные документы, которые в магазине вам вряд ли оперативно предоставят", – рассказал заместитель гендиректора оператора "Честного знака".

По материалам


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.