8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Тюменские дети-изобретатели разрабатывают программы и создают роботов

10:50, 18 января 2022

Тюменские дети-изобретатели разрабатывают программы и создают роботов
5040
День детских изобретений в мире отмечают 17 января. Датой знаменательного и не всем известного праздника был выбран день рождения американского государственного деятеля и ученого Бенджамина Франклина. Первое изобретение – ласты для плавания, которые нужно было надевать на руки, – будущий дипломат и журналист сделал в возрасте 12 лет.

Ласты на руки – далеко не единственное изобретение детей. Юные таланты из разных стран мира придумали водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке, шрифт Брайля, батут, перчатки без пальцев, бумажный пакет с квадратным дном и калькулятор. Эти изобретения детей стали не историей, а привычными составляющими нашей жизни.

Школьник Эдуард Сафин из тюменской гимназии №16 вместе с другом создал действующую модель птицефабрики. Производственные линии позволяют сортировать, упаковывать и декорировать яйца. Мальчик занимается техническим творчеством с 5-го класса и мечтает о том, чтобы его идеи помогли усовершенствовать производственные мощности в реальной жизни.

– Мне нравится собирать действующие модели, и в будущем это наверняка повлияет на выбор моей профессии , – считает юный робототехник. – Возможно, я буду и дальше изобретать необходимые людям устройства.

Родион Хафизов вместе с единомышленниками создал музыкального робота, который запрограммирован на исполнение музыкальной темы из сериала «Игра престолов». По замыслу разработчиков,  в дальнейшем робот сможет загружать и распознавать аудиофайлы, читать ноты и по ним играть. Однако «без человека никак» – в роли операторов все равно будут выступать люди. Несмотря на создание нейронных сетей, которые могут писать музыку, их работы не могут сравниться с музыкальными произведениями, сочиненными людьми, считает изобретатель.

Тюменские дети-изобретатели стараются сделать и более необходимые в жизни изобретения. Например, в условиях пандемии школьник Виталий Зырянов за три месяца разработал установку для измерения температуры, дезинфекции рук и сбора информации и проверил ее работоспособность в своей школе № 88.

Ученица школы №16 Тобольска Елизавета Леонтьева разработала робота, откручивающего крышки с пластиковых бутылок. Изобретение девушки может пригодиться на заводе при сортировке мусора для разделения разных видов пластика, ведь пока эти действия приходится выполнять вручную.

Ученик школы №41 Николай Ларионов разработал информационный чат-бот и протестировал его вместе с учениками своего класса. Ученик Голышмановской школы Андрей Князев за полтора месяца реализовал идею пожарной сигнализации, датчики которой помимо фиксации пламени и дыма отображают влажность и температуру воздуха. Данные на экране позволяют людям контролировать ситуацию с пожарной безопасностью и оперативно реагировать в случае чрезвычайных ситуаций.

– Мне нравится собирать разные устройства и придумывать что-то новое, – объяснил Андрей Князев. – Со 2-го класса занимаюсь робототехникой, но программировать мне пока помогают родители. Надеюсь, что в будущем мои изобретения принесут пользу людям. С течением времени меняются и потребности людей. И вот уже современные дети и подростки изобретают гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Тюменские ребята точно так же, как и их сверстники из других городов и стран, развивают творческие и технические навыки и пытаются сделать удобнее жизнь людей.

– В Тюменской области сотни юных талантов включены в реестр талантливых детей по разным направлениям, – рассказала директор регионального департамента информатизации Мария Рудзевич. – Если говорить о техническом творчестве, то в рамках форума «Инфотех-Junior» каждый год мы отмечаем около 10 детей и такое же количество педагогов.

По мнению специалиста, информационные технологии развиваются столь стремительно, что даже на уровне школьной программы для детей и молодежи мы быстро движемся и с каждым годом обсуждаем новую тематику. Среди разработок юных тюменских изобретателей – чат-боты для школ, которые позволяют редактировать расписание, и действующие модели производственных линий.

Возможно, некоторые разработки юных тюменских изобретателей найдут применение в реальной жизни. Даже сферы применения их идей помогают взрослым обратить внимание на направления, требующие усовершенствования – вопросы пожарной и дорожной безопасности, взаимодействие с родителями и педагогами, формирование доверия между детьми и взрослыми.

И, как знать, быть может благодаря поддержке взрослых среди тюменских ребят появится свой Бенджамин Франклин, который прославит в мире не только наш регион, но и всю страну. А пока давайте вместе с детьми изобретать и придумывать новое, ведь изобретательство – естественная способность юных талантов, которой и взрослым нужно у них учиться.

Источник

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.