8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Уголовное дело возбуждено за поддельные сертификаты

06:10, 6 июня 2019

В Краснодаре по результатам проверки возбуждено уголовное дело по факту предоставления в таможенный орган документов, содержащих недостоверные сведения

Краснодарская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности законодательства о таможенно-тарифном и нетарифном регулировании.

В ходе проверки выявлены случаи предоставления юридическими лицами в таможенный орган документов, содержащих недостоверные сведения о соответствии ввозимого товара требованиям технического регламента Таможенного союза.

Так, злоумышленники изготовили поддельную печать и протокол испытаний образцов ввозимого товара от имени одного из испытательных лабораторных центров, расположенного в Карачаево-Черкесской Республике, содержащий недостоверную информацию о якобы пройденном исследовании.

Указанный протокол вместе с другими необходимыми для таможенного оформления документами в рамках договора на оказание услуг был передан для дальнейшего использования в адрес юридического лица-импортера, представители которого, не осведомленные о совершенном преступлении, предоставили их на таможенный пост Краснодарской таможни.

В ходе проверки работники транспортной прокуратуры выявили более 300 фактов предоставления таможенному органу фиктивных протоколов испытаний образцов ввозимых товаров.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, и печати в целях их использования).

Ход расследования взят на контроль Краснодарским транспортным прокурором.


С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры Российской Федерации «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Южная транспортная прокуратура. 17 апреля 2019, 18:14

istochnik.png


Поделитесь своими новостями и событиями. Регистрируйтесь в нашем каталоге компаний.
Подписывайтесь на новости,  события и новинки отрасли - "Вестник индустрии детских товаров".
Размещайте рекламу на наших ресурсах. Подробнее >>>