8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

В Минпромторге предложили начать маркировать детскую одежду

11:43, 28 марта 2024

В Минпромторге предложили начать маркировать детскую одежду
2710

Минпромторг РФ предложил расширить список товаров с обязательной маркировкой на 12 позиций, включая детскую одежду. Маркировать нижнее белье, перчатки и варежки, головные уборы, галстуки, платки и детскую одежду планируют начать 1 марта 2025 года. Соответствующий проект постановления правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Предложенный Минпромторгом России перечень - ожидаемое расширение, после которого фактически все виды товаров легпрома будут подлежать маркировке. Государственная система маркировки "Честный знак" готова к этому расширению как с технической, так и с экспертной точки зрения. Важно, что большая часть рынка имеет опыт работы с "Честным знаком", а для новых участников оборота ЦРПТ готов оказывать всестороннюю поддержку», — сообщила руководитель товарных групп «Оператор-ЦРПТ» Анна Петрушина в комментарии для ТАСС.

Спикер отметила, что маркировка товаров легкой промышленности зарекомендовала себя как сверхэффективная мера борьбы с нелегальным оборотом. Нелегальный рынок обуви сократился на треть, в других товарах легкой промышленности нелегальный оборот также снизился. Также в три раза выросла эффективность проверок бизнеса.

Кроме того, Минпромторг поддержал предложение отрасли и продлил сроки маркирования остатков импортных изделий, которые подлежат обязательной маркировке с 1 апреля 2024 года. По действующим правилам уже с 30 июня такую одежду таможенные органы не должны пропускать через границу без кодов маркировки. Однако этот срок предлагается передвинуть на 31 августа 2024 года.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал и страницу ВКонтакте