8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Воронежские таможенники не пустили через границу контрафактные фигурки персонажей мультфильма «Жил-был пёс»

14:15, 19 декабря 2020

Воронежские таможенники не пустили через границу контрафактные фигурки персонажей мультфильма «Жил-был пёс»
4970

Во время проведения таможенного досмотра должностными лицами Россошанского таможенного поста Воронежской таможни в двух партиях декоративной керамики из Украины, состоящих из ваз, горшков для цветов и сувенирных скульптур, выявлены копилки и фигурки различного размера в форме героев мультипликационного фильма «Жил-был пёс».

Общее количество скульптурных изображений мультперсонажей – 69 единиц.

 «В отношении данных фигурок установлено нарушение законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах. Также, в Воронежскую таможню поступило обращение от законного правообладателя объектов авторских прав о правомерности ввоза керамических изделий на территорию России, где указано, что согласия на использование образов «Волк» и «Пёс» из обозначенного мультфильма не предоставлялось ни одной из сторон-участников сделок. Воронежская таможня возбудила дела об АП и обратилась в суд» – разъяснила Елена Белоножкина,  главный государственный таможенный инспектор отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Воронежской таможни.

Суд постановил: признать импортеров виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав), на основании которой назначить наказание в виде штрафов в размере 10 000 рублей каждому предпринимателю с конфискацией фигурок и последующим их уничтожением.

Источник

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.