8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Всемирную неделю грудного вскармливания активно поддерживают производители детских товаров

15:11, 6 августа 2021

Всемирную неделю грудного вскармливания активно поддерживают производители детских товаров
5360

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится в первую неделю августа уже более 20 лет. Ее активно поддерживают не только медицинские организации, практикующие врачи и акушеры, но и производители детской продукции.

Координатором Всемирной недели грудного вскармливания является Всемирный альянс поддержки грудного вскармливания, который прикладывает немалые усилия для поддержки естественного для ребенка питания в первые месяцы его жизни. Специалисты альянса уверены, что грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами, которые им необходимы для здорового развития.

Идея грудного вскармливания стала еще более значимой во время пандемии, когда ребенок вместе с молоком матери получает и естественную защиту от вирусов, так как оно безопасно и содержит антитела. Уже доказано, что они защищают новорожденных от таких распространенных детских заболеваний, как диарея и пневмония, – двух основных причин детской смертности во всем мире.

ВОЗ, в свою очередь, рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после достижения ими полугода продолжать кормление грудью вместе с надлежащим прикормом. Кроме того, специалисты ВОЗ отмечают, что к кормлению детей следует приступать уже в течение первого часа после родов.

ВОЗ и ЮНИСЕФ разработали совместную Глобальную стратегию по кормлению детей грудного возраста. Она основана на фактических данных, подтверждающих значение питания в первые месяцы и годы жизни ребенка. В ней подчеркивается важность предоставления каждой матери поддержки, которая необходима ей для выполнения своей важной роли. В эту неделю во всем мире проводятся мероприятия, посвященные темам защиты, поощрения и поддержке грудного вскармливания. ВОЗ и партнеры призывают расширить поддержку, оказываемую матерям, кормящим грудью. Грудному вскармливанию необходимо учиться, и многие женщины на первом этапе испытывают трудности.

Российские медики поддерживают идею грудного вскармливания и принимают активное участие во Всемирной неделе. В женских консультация, поликлиниках и роддомах проводятся разъяснительные лекции для беременных женщин, кормящих матерей о пользе грудного вскармливания, даются рекомендации, как это делать правильно, организуют «Школы будущих мам». При участии средств массовой информации появляются репортажи, заметки о пользе и необходимости естественного вскармливания

Разные организации, поддерживающие традиционное естественное грудное вскармливание проводят мероприятия для привлечения внимания широкой общественности к данной проблеме.

Но не только популяризацией ограничивается работа в рамках Всемирной недели грудного вскармливания. Производители товаров для детей, кормящих мам, своей продукцией поддерживают идею грудного вскармливания, создавая комфорт как для малышей, так и для их мам. Это различные подушки и накидки для комфортного кормления, специальные одноразовые пакеты для хранения сцеженного грудного молока, молокоотсосы и вкладыши в бюстгальтер от подтекания молока, накладки для кормления и другие товары. Мы попросили рассказать о поддержке Всемирной недели грудного вскармливания и товарах, которые выпускаются для кормящих мам, у производителей и дистрибьюторов  товаров, участников Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

Школа мам

Ольга Тесля, основатель и руководитель торговой сети «Олант»: «Наша компания является активным участником поддержки грудного вскармливание. Наш проект «Школа Мам Олант» направлен на информирование будущих родителей о важности грудного молока с точки зрения здоровья матери и ребенка и практической пользе. Поездки и путешествия становятся частью образа жизни молодых семей, налаженное кормление грудью избавляет от сложностей со стерилизацией бутылочек и покупок дорогостоящих смесей, покупка которых может быть затруднена в поездке. Наши лекторы - это не только акушерки и консультанты по грудному вскармливаю, но и врачи высшей категории, в числе которых онколог-маммолог Ярослав Леонидович Геращенко, который помогает сохранить грудное вскармливание даже при крайне сложных случаях, а также делится академическими знаниями с нашими слушательницами. Наша школа является социальным проектом, все лекции школы доступны для просмотра».

Градиент-продукция

Наталья Синютина, бренд-менеджер Pigeon компании «Градиент»: Японский бренд Pigeon, продукцию которого мы реализуем на территории России, поддерживает грудное вскармливание и ведет непрерывные исследовательские разработки в области товаров для грудного вскармливания, стараясь поддержать мам и малышей в самый важный и волнительный период их жизни. Компания Pigeon считает приоритетной задачей производство продукции высочайшего качества, так, например, в ассортименте бренда можно найти удобные и эффективные двухфазные молокоотсосы, обеспечивающие комфортное сцеживание молока, максимально приближенное к сосанию груди младенцем. А также пакеты для заморозки и хранения сцеженного грудного молока, которые помогут сохранить все его полезные свойства.
В рамках Недели грудного вскармливания мы передали в несколько роддомов продукцию для недоношенных деток (бутылочки и соски), чтобы мамы могли кормить своих малышей сцеженным молоком.

Компания К_продукция

Ирина Остапенко, маркетолог ООО «Компания К»: «Современные кормящие мамы постоянно в движении, поэтому нуждаются в надежной посуде для хранения грудного молока. В коллекции BOOL-BOOL for baby есть набор бутылочек-контейнеров для сбора и хранения грудного молока. Контейнеры сделаны из полипропилена, не содержат Бисфенол А, подходят для хранения в холодильной и морозильной камерах (до -20С). На контейнере предусмотрено специальное поле, предназначенное для фиксации даты сцеживания и заморозки.
Кормить малыша сцеженным грудным молоком можно из контейнера - достаточно просто установить соску в кольцо контейнера – это значительно экономит время и позволяет мамочке покормить малыша где угодно или отлучиться, оставив для очередного кормления собственное молоко».

Курносики_продукция

Эльвира Чернодарова, бренд-менеджер торговой марки «Курносики» ГК «Мир детства»: «Торговый дом «Курносики» поддерживает идею естественного кормления и производит товары, помогающие сохранить возможность грудного вскармливания. Доказано, что грудное молоко способствует правильному развитию организма малыша, защищает ребенка от инфекционных и хронических болезней. Очень важно, чтобы малыш мог получить этот необходимый источник энергии и питательных веществ в любое время. Занятые мамы могут заранее заготовить собственный «банк грудного молока» в бутылочках для кормления младенцев, чтобы во время ее неотложных дел другие члены семьи могли покормить ребенка.

На помощь кормящей маме на период ее отсутствия придут удобные и недорогие бутылочки российских брендов «Курносики» и «Мир детства», в которых она сможет оставить грудное молоко для малыша, тем самым сохранив естественное кормление. Например, бутылочки «Курносики»®  объемом 250 мл, укомплектованные латексной молочной соской, которые в этом году вышли в новом дизайне, с веселыми совами. Такие бутылочки легко мыть, а рельефная выдавленная мерная шкала поможет видеть, достаточно ли малыш поел. Бутылочки изготовлены из безопасных материалов, не содержат бисфенол А. Бутылочки можно мыть в посудомоечной машине и стерилизовать в микроволновой печи».

Рокси_продукция

Владимир Семенов, маркетолог компании «РОКСИ» (ROXY-KIDS): «Наша компания считает естественное грудное вскармливание важным элементом кормления малыша. Только за счет натурального грудного молока возможно поддержание физического и психологического здоровья ребенка в первые месяцы жизни за счет большого количества витаминов в молоке и близости к матери во время кормления грудью. Мы всецело поддерживаем грудное вскармливание и со своей стороны заботимся о гигиене и удобстве мам, расширяя линейку лактационных вкладышей: HONEY SILK, BUTTERFLY, FOR HOME&TRAVEL. Разные формы прокладок, объемы впитывания и текстура при неизменной эргономике и нежности материала помогают облегчить жизнь матерей в период грудного вскармливания, адаптируясь к разным ситуациям». 

Справочно

Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week) проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

Всемирная акция «Недели поддержки грудного вскармливания» была задумана как один из стратегических методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей, для оживления и возобновления, в условиях нашей современности утерянной традиции - кормить детей грудью. Сегодня она проводится более чем в 170 странах мира. Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.