8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

По данным ВЦИОМ, больше половины детей занимаются спортом

14:03, 14 ноября 2019

Среди малышей от трех до пяти лет систематических «спортсменов» -- 51%, среди подростков 6—12 лет больше – 67%. С возрастом доля тех, кто регулярно дает себе физическую нагрузку, снижается: среди тинейджеров и молодежи 13—29 лет только 41% нагружает себя физическими упражнениями.

Такие данные получил ВЦИОМ совместно с ФНЦ физической культуры и спорта в результате опроса, проведенного в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Интересно, что систематические занятия спортом или физподготовкой означают 75 мин в неделю для малышей, 90 мин в неделю для подростков до 15 лет. Молодежи 16—29 лет по нормативам для физической активности требуется больше времени – 125 мин.

«Больше половины родителей считают, что занятие спортом — важный элемент воспитательно-образовательного процесса ребенка (62% для 3–5-летних, 60% для 6–12-летних). Россияне видят пользу от физкультуры и спорта для своих детей в том, что это улучшает их здоровье, содействует их гармоничному развитию, формирует характер и дисциплинирует (17% и 19%)» -- констатируют социологи ВЦИОМ.

Если больше половины российских детей отдают должное физкультуре, то что мешает делать это остальным? Отсутствие секций называют 26% опрошенных, на нехватку времени ссылаются 23%, до 29% считают причиной проблемы со здоровьем, до 17% -- отсутствие желания у детей.

Стоит признать, индустрия детских товаров располагает «архимедовым рычагом» для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки нежелание детей подтягиваться на турнике, лазать по лестнице или крутить педали трехколесного велосипеда. Домашний спорткомплекс, детская площадка с тренажером во дворе, батут на даче – такая активная среда способна породить спортивную привычку, а потом и характер.

По плану федерального проекта «Спорт – норма жизни» (в рамках нацпроекта «Демография») доля детей и молодежи (возраст 3—29 лет), систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна составить 86% к 2024 году.



Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.