8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Новые требования к эксплуатации аттракционов

11:33, 14 января 2020

Правительство Российской Федерации утвердило требования к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов (постановление от 20 декабря 2019 года №1732). Проект постановления был разработан Минпромторгом при участии заинтересованных органов и организаций.

Ранее из-за отсутствия единого перечня требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов и их вспомогательных устройств, изготовленных и введенных в действие до вступления в силу в апреле 2018 г. технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов», существовал риск увеличения количества несчастных случаев при их эксплуатации.

Как известно, требования техрегламента ЕАЭС распространяются только на аттракционы, впервые выпускаемые в обращение на территории Союза. Возможность и условия эксплуатации аттракционов, изготовленных и введенных в эксплуатацию до его вступления в силу, определяются законодательством государств–членов Евразийского экономического союза. В то же время 27 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 года №245-ФЗ, наделяющий органы власти субъектов Российской Федерации полномочиями по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов и их государственной регистрации, а также наделяющий правительство полномочиями по установлению перечня требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов.

Пункты постановления правительства РФ коснулись технического состояния и эксплуатации аттракционов в зависимости от их вида и типа (картинг и автодромы, надувные, водные аттракционы, а также  аттракционы поступательного, вращательного и сложного движения) и будут способствовать повышению их безопасности.




Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.