8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Производители анимационных фильмов, цифрового контента и мультимедиа смогут претендовать на гранты

12:56, 17 октября 2022

Производители анимационных фильмов, цифрового контента и мультимедиа смогут претендовать на гранты
4590

Владимир Путин в понедельник утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, состоявшееся 27 июня 2022 года. В заседании принимала участие президент АИДТ Антонина Цицулина, которая входит в состав Совета. Утвержденные поручения опубликованы на сайте Кремля. Новые меры позволят производителям детских товаров, в частности, анимационных фильмов, цифрового контента и мультимедийных продуктов участвовать в конкурсе на предоставление грантов, что позволит им вносить вклад в значимые государственные проекты и развивать бизнес.

Первым пунктом поручений президент поручил законодательно закрепить нормы о полном государственном финансировании фильмов для детей и подростков. Срок исполнения — до 30 декабря 2022 года.

Также правительство при участии АНО «Институт развития интернета» должно обеспечить регулярное производство в новых форматах востребованного цифрового контента и мультимедийных продуктов, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Нововведение отражено в 3 пункте поручений. На эти цели из федерального бюджета будут выделять 3,9 млрд рублей ежегодно начиная с 2023 года. Доклад глава государства ждет до 1 ноября, далее — один раз в полгода.

Кроме того, Министерству культуры поручено представить предложения по организации регулярных посещений кинотеатров школьниками для просмотра художественных, документальных, научно-популярных, учебных и анимационных фильмов, направленных на их всестороннее развитие на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Этому посвящен 6 пункт поручений. Доклад должен быть представлен президенту до 1 декабря.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.