8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

В Минэкономразвития утвердили рекомендации в определении экономической деятельности по ОКВЭД

10:51, 23 января 2023

В Минэкономразвития утвердили рекомендации в определении экономической деятельности по ОКВЭД
11300

Приказом Минэкономразвития России от 29.12.2022 N 758 утверждены методические рекомендации по определению видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) для формирования государственных реестров.

Методические рекомендации были разработаны, чтобы помочь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям определить основной и дополнительные виды их экономической деятельности по ОКВЭД.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями осуществляется расчет процентной доли этих видов деятельности. Это нужно для того, чтобы представить сведения для внесения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Они также важны при регистрации и изменении сведений о кодах по ОКВЭД в указанных государственных реестрах.

Апробация рекомендаций будет проходить до вступления в силу соответствующего акта Правительства Российской Федерации.

Справочно:

При определении видов экономической деятельности хозяйствующего субъекта рекомендуется исходить из необходимости отражения основных направлений его деятельности, обеспечивая их достаточную детализацию - не менее четырех знаков кода ОКВЭД.

Определение видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов рекомендуется осуществлять на основе данных о результатах экономической деятельности (по итогам календарного года), формируемых в рамках ежегодной налоговой отчетности.

В государственных реестрах указываются виды экономической деятельности хозяйствующих субъектов, на которые приходится суммарно не менее 80% установленных при их определении критериев (параметров).

В качестве ОВД хозяйствующего субъекта вправе выбирать тот вид деятельности, который составляет наибольшую часть соответствующего критерия (параметра).

При определении дополнительных видов экономической деятельности предлагается указывать все коды по ОКВЭД, которые составляют не менее 10% установленных при их определении критериев (параметров), а также иные виды экономической деятельности, которые подлежат обязательному указанию в государственных реестрах в соответствии с нормативными правовыми актами (лицензируемые виды деятельности и прочее).

Количество дополнительных кодов ОКВЭД, которые хозяйствующий субъект может отразить в государственных реестрах, не ограничено.

В качестве критерия (параметра) при определении ОВД рекомендуется использовать:

- для коммерческих организаций - оборот товаров или выполненных работ, оказанных услуг (выручка) по соответствующему виду экономической деятельности в процентах от соответствующего показателя по организации в целом (за исключением отдельных категорий) за определенный период;

- для торговых организаций - валовая прибыль;

- для индивидуальных предпринимателей - доход (в том числе налоги и аналогичные обязательные платежи) от продажи товаров, работ, услуг.

В случае, если значение критерия (параметра) дополнительного вида экономической деятельности по итогам года превышает значение критерия (параметра) ОВД на 20 и более и процентов, рекомендуется изменить ОВД.

В случае изменения основного вида экономической деятельности, хозяйствующему субъекту рекомендуется представить в регистрирующий орган в срок не позднее 15 апреля очередного года соответствующее заявление для внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственных информационных реестрах, а в случае изменения осуществляемых дополнительных видов экономической деятельности хозяйствующему субъекту рекомендуется представить в регистрирующий орган соответствующие сведения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал