8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

В Московской области первоклассники из семей с небольшим достатком будут получать подарочные наборы

09:40, 8 июля 2019

В 2019 году подарочные наборы получат порядка 8 тысяч первоклассников.

Мособлдума приняла Закон, в соответствии с которым первоклассники Подмосковья будут получать подарочные наборы со школьными принадлежностями.

Получить набор смогут семьи, в которых доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума – 14 тыс. рублей. Стоимость подарка в 2019 году составит 2,6 тысячи рублей. Комплект будет включать в себя ранец с эргономичной спинкой, а также все необходимое для первых недель обучения: подставка для книг, тетрадки, пенал, ручки, карандаши, альбом, акварельные краски, кисточки, наборы пластилина и цветной бумаги.

«Такая мера поддержки реализуется в целях исполнения Послания Президента и Национальных проектов. Глава государства неоднократно говорил о важности социальной поддержки прежде всего тех, кто особенно в этом нуждается», – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская привела данные, что в 2019 году подарочные наборы получат порядка 8 тысяч первоклассников. «Порядок предоставления подарка будет принят на ближайшем заседании Правительства. Для получения комплекта родителям необходимо будет обратиться в территориальные управления Минсоца, либо в МФЦ».

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев отметил, что данная мера поддержки начнёт действовать в области с 1 сентября 2019 года.

На реализацию Закона потребуется 21,32 млн. руб. в год. Дополнительных трат из бюджета на это не понадобится, деньги будут получены за счет сложившейся экономии финансовых средств.

«Подарочный набор для первоклассника будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения, имеющим ребенка, обучающегося в первом классе государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования», – говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.


Поделитесь своими событиями. Подписывайтесь на новости отрасли.
Размещайте рекламу на наших ресурсах.