8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

В России с сентября введут обязательную маркировку детской воды

14:10, 30 мая 2023

В России с сентября введут обязательную маркировку детской воды
4310

Правительство России утвердило введение обязательной маркировки воды для детского питания с 1 сентября 2023 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правовой информации.

«Участники оборота упакованной воды в отношении упакованной воды (из кода товарной номенклатуры 2201 и кода по классификатору 10.86.10.310 (вода для детского питания)), осуществляющие ввод в оборот указанной упакованной воды, в соответствии с правилами, утвержденными настоящим постановлением, наносят средства идентификации на указанную упакованную воду и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации на указанную упакованную воду и вводе ее в оборот с 1 сентября 2023 года, а также сведения об обороте и выводе из оборота указанной упакованной воды с 1 марта 2024 года», — говорится в тексте постановления.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева в комментарии для «РИА новости» уточнила, что новые требования распространятся на весь сегмент упакованной детской воды.

«Как правило, детская вода разливается в среднем на 1-2 линиях в рамках одной производственной площадки, поэтому не ожидаем сложностей при внедрении маркировки в данной категории», — подчеркнула Приезжева.

Цифровая маркировка упакованной воды введена в России с 2021 года. В декабре 2022 года она стала обязательной для минеральной воды, с 1 марта прошлого года - для прочих категорий питьевой воды. С 1 ноября производители должны передавать данные о движении маркированной воды через электронный документооборот.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал