8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Подготовка к сертификации: как читать технический регламент и стандарты

Скачать отраслевой календарь мероприятий 2023 год в PDF

30 января, в 16:00, состоится первый вебинар для специалистов по сертификации в рамках образовательной программы «Школа бизнеса ИДТ». Установочный семинар «Подготовка к сертификации: как читать технический регламент и стандарты» будет посвящен разъяснению основных понятий в сфере стандартизации и оценки (подтверждения) соответствия продукции для детей. Специалисты индустрии детских товаров узнают о порядке и правилах проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия, обсудят ответственность и полномочия сторон.

Среди ключевых вопросов вебинара:

  • идентификация продукции, анализ рисков (виды опасностей) и определение требований к продукции, подготовка основных документов на продукцию (техническое досье и доказательственные материалы);
  • формирование документов, включая разработку/анализ технической документации, отбор и испытания типовых образцов продукции;
  • оценка третьей стороной: испытания в целях принятия декларации о соответствии – отбор образцов испытательной лабораторией, передача подготовленного комплекта документов и образцов продукции в испытательные лаборатории (правила отбора образцов, правила проведения исследований (испытаний);
  • оценка третьей стороной: сертификация – отбор образцов органом по сертификации, передача подготовленного комплекта документов и образцов продукции в орган по сертификации, проведение органом по сертификации инспекции производственной площадки с аудитом элементов системы управления производственным процессом (правила отбора образцов, правила проведения исследований (испытаний), выбор схем оценки (подтверждения) соответствия, правила проведения аудита).

Спикер вебинара:



Нина Владимировна Мощенская,

руководитель органа по сертификации продукции и услуг «Ростест-Москва», кандидат химических наук, степень MBA, бизнес-тренер. Опыт в оценке соответствия различных товаров потребительского рынка, в том числе продукции для детей и подростков, более 10 лет. является участником профильного ТК «Игрушки и товары для детей» Росстандарта, рабочих групп Росаккредитации и Минпромторга, участвует в разработке и аттестации новых методик испытаний, установлении критериев безопасности для новых видов продукции.





С января 2020 года каждый последний четверг месяца будет проходить вебинар, в рамках которого эксперты ответят на вопросы и расскажут о наиболее важных этапах подтверждения безопасности детских товаров и правилах ее сертификации.

К участию в вебинаре приглашаются представители производственных компаний, дистрибуторов, предприятий розничной и интернет-торговли, отвечающих за сертификацию продукции для детей.

Участие в вебинаре по предварительной записи (пройти по ссылке), вопросы эксперту можно направить по электронной почте forum@acgi.ru


Образовательная программа «Школа бизнеса ИДТ» реализует ряд специализированных программ для экспертов отрасли. Тема технического техрегулирования, включая правила и порядок сертификации продукции, реализуется в формате семинаров, дистанционных и очных консультаций, корпоративных программ по внедрению в организации порядка сертификации продукции. Ежегодно в рамках специализированной конференции по техническому регулированию обсуждаются изменения в законодательстве, организуются мероприятия в целях повышения квалификации специалистов по качеству и безопасности товаров и услуг для детей.

С 2020 года каждый последний четверг месяца будет проходить вебинар, в рамках которого эксперты ответят на вопросы и расскажут о наиболее важных этапах подтверждения безопасности детских товаров и правилах ее сертификации.

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детей» (ТК 181) – сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми. Интернет-сайт: www.tс181.ru

Электронный адрес: tk181@acgi.ru

ФБУ «РОСТЕСТ-Москва» - одно ведущих учреждений практической метрологии, сертификации и тестирования России, прародительницей которого явилась Московская поверочная палатка торговых мер и весов, созданная в 1900 году Д.И. Менделеевым.  

Испытательные центры и орган по сертификации ФБУ «РОСТЕСТ-Москва» аккредитованы на все группы детских товаров технических регламентов Таможенного союза/Евразийского экономического союза. В настоящее «РОСТЕСТ-Москва» объединяет более 1200 сотрудников, девять филиалов в Московской области. Квалифицированный персонал и мощная ресурсная база, включающая более 3 тыс. единиц современного испытательного оборудования и средств измерений, позволяют проводить не только испытания в рамках обязательной оценки соответствия продукции, но и применять уникальные методики по выявлению фальсифицированной продукции, оценке потребительских свойств, сравнительному тестированию вновь разрабатываемых продуктов, осуществлять арбитражные экспертизы в рамках судебных запросов.

Организаторы

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ)

Соорганизаторы

Ростест