8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Семинар-совещание «Антисанкционные меры поддержки оценки соответствия детских товаров: как применить их и не нарушить законодательство»

Скачать отраслевой календарь мероприятий 2023 год в PDF

25 марта 2022 года в 12.00 АИДТ проведет образовательный семинар-совещание для специалистов по сертификации и качеству детских товаров. Семинар «Антисанкционные меры поддержки оценки соответствия детских товаров: как применить их и не нарушить законодательство» пройдет в онлайн-формате.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

На семинаре будут рассмотрены вопросы упрощения порядка сертификации детских товаров, согласно постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 года №353. 

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощённом получении или переоформлении в 2022 году. Это позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления.

Среди самых значимых мер - срок действия документов об оценке соответствия обязательным требованиям, истекающий со дня вступления в силу данного постановления до 1 сентября 2022 г., продлевается на 12 месяцев. Производство и (или) выпуск в обращение на территории Российской Федерации продукции, в отношении которой выданы (приняты) указанные документы об оценке соответствия, допускаются до истечения срока действия таких документов с учетом его продления без необходимости проведения повторной оценки соответствия и проведения периодической оценки сертифицированной продукции (инспекционного контроля). 

Упрощаются процедуры ввоза образцов, маркировки, инспекционного контроля производства и иные обязательные требования.  

Кроме того, госорганы наделяются полномочиями принимать решения о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, об отмене оценки соответствия обязательным требованиям. 

К участию в семинаре приглашаются участники Ассоциации - специалисты в сфере сертификации и безопасности детских товаров, а также юристы предприятий ИДТ, обеспечивающие соблюдение требований законодательства в сфере технического регулирования. 

Участие для членов АИДТ, оплативших членские взносы осуществляется на некоммерческой основе

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Модератор: Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

В качестве экспертов приглашены практики, имеющие достоверную экспертизу и рекомендации от участников рынка, а также организации-партнеры, предоставляющие услуги по сертификации.

Если ваша компания еще не является членом АИДТ, участие в вебинаре платное.

Регистрация открыта до 24 марта.

Задать свой вопрос экспертам можно заранее. Напишите его на адрес нашей почты: edu@acgi.ru.